Требуют возврата задолженности 5 летней давности

5 лет назад моя родственница решила сделать мне ( на тот момент небогатому студенту) подарок на новый год, а именно, подарила 24000 руб на покупку ноутбука. Который я и купила. По истечении 4 лет, то есть год назад, эта родственница позвонила и потребовала вернуть деньги, якобы мы договаривались с ней о том, что после окончания вуза, я ей их верну. Но я такого не припоминаю, поэтому отказалась их возвращать. Теперь она обзванивает всех родственников, чтобы они воздействовали на меня для возврата "долга". А 2 дня назад позвонила и угрожала подать на меня в суд, а также позвонить на мою работу и " раскрыть всем глаза на меня".

Отмечаю некоторые моменты: при передаче денег 5 лет назад присутствовала только я и она, никаких расписок я не подписывала. Я приняла ее подарок и все эти годы хвалилась родным, что самый дорогой подарок мне сделала моя тетя, а не кто-то другой.

Вопрос: будет ли какой то смысл в ее заявлении? Моя репутация для меня очень дорога, так как на своей работе я быстро иду по карьерной лестнице, и мне не хотелось бы упустить свой шанс роста и в дальнейшем

, Мария, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Без письменного договора или расписки ее иск в суд бесперспективен.

Повестки в суд будут приходить по Вашему домашнему адресу.

Чтоб не отпрашиваться с работы, показывая эту повестку, можно заключить договор (соглашение) с юристом (адвокатом), дать ему нотариально удостоверенную доверенность, в суд написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, с участием Вашего представителя. И необходимости Вам ходить в суд не будет. И никто Вам на работу по данному делу сообщать не должен.

Мария
Клиент, г. Барнаул

Так как это вопрос семейных споров, то хотела бы добавить уточнение: брак моих родителей держится на волоске, и я не хотела подливать масла в огонь такой неприятной ситуацией. Поэтому первоначально я сказала, свой родственнице, что верну ей деньги, тем более что сумма не слишком большая. Я ответила ей в смс, что в августе привезу ей деньги. Но финансовая ситуация сложилась так, что лишних денег у меня не оказалось. Она сразу же позвонила родителям. Теперь ей меня нечем шантажировать кроме суда. Поэтому ссылаясь на ее неадекватное поведение я не хочу что-либо ей возвращать.

Мой вопрос: смс переписка будет рассматриваться в суде против меня? И есть ли какой-то срок давности у "долгов"?

Ваша переписка может рассматриваться как признание долга. Но это не значит, что на основании одного этого сообщения с Вас взыщут эти деньги.

Общий срок исковой давности три года. Но здесь может быть отсчет с момента окончания Вами Вуза.