Изменение договора

Здравствуйте!!! Помогите бедным студентам решить еще одну последнюю задачу:

Иванов заключил с ООО договор подряда на строительство дома.Стороны согласовали в установленном порядке проект и подрядчик приступил к строительству дома. В ходе работ из-за отступлений от проекта и дефектов строительства недостроенный подрядчиком 2 этаж наклонился, угрожая обрывом всему строению. По заключению тех,экспертизы, стр-во 2 этажа невозможно.Однако, построенный из сруба 1 этаж может быть использован для сарая или бани. Иванов предложил подрядчику изменить предмет договора и согласовать новую смету. ООО отвергло это предложение и в свою очередь потребовало от заказчика оплаты проделанной части работ. КАКОВЫ основания одностороннего изменения и расторжения договора? КАК можно разрешить возникший спор?

, Зера, г. Нальчик
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с гражданским законодательством — в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования,заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Не зависимо от того по чьей инициативе расторгается договор применению подлежат Статья 717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

и Статья 729. Последствия прекращения договора подряда до приемки результата работы
В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.
Однако, т.к. работы выполнены не качественно, заказчик может потребовать уменьшить стоимость выполненных работ.

статья 723 ГК РФ
В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).