ООО, 2 учредителя (по 50%), один из участников влез в кредиты, как физлицо, и не может их отдать

ООО, 2 учредителя (по 50%), один из участников влез в потребительские кредиты как физическое лицо, и не может их отдать.

Возможна ситуация, что банк или банки подадут в суд на этого человека (учредителя). Может ли каким-либо образом пострадать ООО и второй учредитель? Могут ли арестовать расчетный счет ООО или списать долги учредителя с суммы, находящейся на счету?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

Возможна ситуация, что банк или банки подадут в суд на этого человека (учредителя).

Анна

Да, конечно, если не будет платить, то скорее всего банки и обратятся в суды.

Может ли каким-либо образом пострадать ООО и второй учредитель?

Анна

ООО никак не пострадает, но на долю этого участника, у которого есть долги может быть наложено взыскание, но только на долю, само ООО здесь ни при чем.

Могут ли арестовать расчетный счет ООО или списать долги учредителя с суммы, находящейся на счету?

Анна

Нет, не могут. Общество не отвечает по долгам своих участников, также как и участники не отвечают по долгам ООО, поэтому максимум что может быть — это обращение взыскания по долгу на долю участника в ООО.

Статья 3 ФЗ «Об ООО» Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Статья 56 ГК РФ Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Анна, здравствуйте.

Если данное лицо оформляло кредиты именно как физлицо, то никаких требований к ООО предъявить не могут, т.к. на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание накладывается только на имущество должника.

Могут ли арестовать расчетный счет ООО или списать долги учредителя с суммы, находящейся на счету?

Анна

Нет. Согласно ФЗ «Об ООО» общество не несёт ответственности по долгам участников.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, ООО долги физ.лица учредителя никак не коснуться.

Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

2. Казенное предприятие и учреждение отвечают по своим обязательствам в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 5 статьи 113, статьями 115 и 120 настоящего Кодекса.

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, на ООО долги учредителя, приобретенные в качестве физ.лица никак не отразятся.

Банки вероятнее всего обратятся в суд за взысканием долга и учредитель будет отвечать по задолженностям своим имуществом, но ООО данное обстоятельство никак не коснется.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Единственный момент, как правильно обратили внимание коллеги, на долю учредителя могут обернуть взыскание по исполнительным документа, поскольку она входит в имущество физ.лица.

Поэтому, лучше будет до того как банки обратятся в суд и заявят ходатайство об обеспечении иска выкупить у учредителя-должника долю.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Такое в принципе не возможно. Поскольку ООО не отвечает по обязательствам своих учредителей.

ФЗ «Об ООО» Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Другое дело, что доля в ООО является имуществом и на нее, как и иное имущество, во исполнение решения суда может быть наложен арест.

В любом случае, я бы посоветовал второму участнику выкупить долю у нерадивого заемщика. Так спокойнее будет.

Удачи вам.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Судебные приставы вправе обратить взыскание на денежные средства и активы, принадлежащие должнику, как физическому лицу.

Расчетный счет ООО приставы арестовать права не имеют.

Но обращение взыскания по  долгам должника  на его имущество, в т. ч. на его долю в уставном капитале ООО, вполне возможно и правомерно. Ситуация, когда банк подаст в суд на должника, вполне возможна, конечно.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 25 Закона об ООО:

1.Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.

Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

Положения настоящего пункта не распространяются на общества с одним участником.

3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

То есть по суду может быть наложено взыскание на долю учредителя ООО, если недостаточно у него другого имущества, чтобы погасить долг. Что касается имущества ООО, то его взыскать не могут.

Ст. 3 Закона об ООО:

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ООО, 2 учредителя (по 50%), один из участников влез в потребительские кредиты как физическое лицо, и не может их отдать.

Возможна ситуация, что банк или банки подадут в суд на этого человека (учредителя). Может ли каким-либо образом пострадать ООО и второй учредитель? Могут ли арестовать расчетный счет ООО или списать долги учредителя с суммы, находящейся на счету?

Спасибо!

Добрый день.

Как указали коллеги ООО не отвечает по обязательствам учредителя, так же второй учредитель по обязательствам первого не отвечает.

Однако его долю могут арестовать, и реализовать на торгам.

Что Вы можете сделать. Предложить второму учредителю добровольно выйти из общества и выплатить ему действительную стоимость его доли.

Тогда у Вас не будет в ООО посторонних людей, а общество и второй учредитель не пострадает.

Либо Вы можете купить у него его долю, что в принципе одно и то же с выходом (только дороже стоить будет)

Согласно части 1 статьи 25 Закона России «Об обществах с ограниченной ответственностью» обращение взыскания на долю участника Общества по его долгам возможно только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

При этом на практике пристав делает запрос в налоговую, и без решения суда арестовывает долю, и продает ее с торгов.

Мало кто знает, что такое действие пристава надо обжаловать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Может ли каким-либо образом пострадать ООО и второй учредитель? Могут ли арестовать расчетный счет ООО или списать долги учредителя с суммы, находящейся на счету?

Анна

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество,
уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной
ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,
связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им
долей.

А также само ООО не отвечает по обязательствам своих участниках. Поэтому расчётный счёт ООО не арестуют, но на долю, которая принадлежит должнику может быть произведено взыскание,  это возможно, после вынесения судом решения о взыскании долга.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Возможна ситуация, что банк или банки подадут в суд на этого человека (учредителя). Может ли каким-либо образом пострадать ООО и второй учредитель? Могут ли арестовать расчетный счет ООО или списать долги учредителя с суммы, находящейся на счету?

Анна

при таком случае нет, будет наложен арест только на его долю. Но, если он брал кредиты, и в обеспечение кредитов заложил свою долю в ООО, и не выплатит кредит, то доля отойдет банку

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! По общему правилу (на основании статьи 56 Гражданского кодекса России) юридическое лицо не отвечает по долгам его учредителей, а учредители не отвечают по долгам юридического лица.

Однако относительно возможности обращения взыскания на долю учредителя (участника) Общества с ограниченной ответственностью по долгам учредителя (участника) Закон России «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает специальные правила.

Согласно части 1 статьи 25 Закона России «Об обществах с ограниченной ответственностью» обращение взыскания на долю участника Общества по его долгам возможно только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Во внесудебном порядке обращение взыскания на долю участника возможно только на основании Договора о залоге при условии если возможность такого обращения прямо предусмотрена таким Договором.

При наличии задолженности участника Общества по кредитам как физ лица, арест счёта Общества и списание долгов физического лица со счёта Общества не допускается.

Каринэ Аванесян
Юрист

Банк может подать в суд на должника.

Арест  расчетного счета  ООО или списывание долгов учредителя со счета ООО недопустим. Второй собственник и ООО  юридически пострадать не могут. Но возможна ситуация, когда  у должника не окажется достаточного имущества для выплаты долга. В этом случае на основании решения суда взыскание может быть распространено на долю должника в уставном капитале ООО. В случаях возбуждения иска суд  может применить меру обеспечения иска, наложив арест на долю  ответчика /должника/ в уставном капитале  ООО.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, ООО не отвечает по обязательствам его участников, так же как и участники не отвечают по обязательствам ООО. Это два разных субъекта, два разных лица. Поэтому пострадать организация в данном случае никак не может, суд может принять решение о взыскании задолженности только в отношении физического лица (участника ООО).

Обращение взыскания на долю в уставном капитале ООО, как отметил коллега Соболев олег, возможно только на основании решения суда при недостаточности иного имущества.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анна, здравствуйте.

Гражданское право и современность: сборник статей, посвященный памяти М.И. Брагинского / С.С. Алексеев, Ф.О. Богатырев, Б.А. Булаевский и др.; под ред. В.Н. Литовкина, К.Б. Ярошенко; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М.: Статут, 2013. 766 с.

Статья 56 ГК РФ установила два основных правила:

— учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица;

— если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, общим правилом законодательства РФ является самостоятельность ответственности юридического лица и непривлечение по общему правилу участника (учредителя, собственника имущества) к ответственности по обязательствам юридического лица.

Специальные правила связаны со спецификой правового режима определенных организационно-правовых форм юридических лиц, установленной российским гражданским законодательством. Так, формами, предполагающими ответственность участников организации по ее долгам, являются: полные и коммандитные товарищества в части ответственности полных товарищей (ст. ст. 75 и 82 ГК РФ), общества с дополнительной ответственностью (ст. 95 ГК РФ), основанные на праве оперативного управления унитарные (казенные) предприятия в части ответственности собственников их имущества при недостаточности такого имущества у предприятия (ст. 115 ГК РФ), частные и казенные учреждения в части ответственности собственников их имущества при недостаточности денежных средств (ст. 120 ГК РФ), производственные кооперативы в части субсидиарной ответственности их членов (ст. 107 ГК РФ), потребительские кооперативы в части обязанности покрытия их членами убытков кооперативов (ст. 116 ГК РФ).

Помимо этого, закон оговаривает различные ситуации, при которых участники юридических лиц (по общему правилу не несущие ответственности по долгам последних) в силу наличия предусмотренных законом юридических фактов должны быть привлечены к ответственности.

В частности, речь идет о правилах, установленных для участников общества с ограниченной ответственностью, не полностью оплативших доли (ст. 87 ГК РФ), в отношении ответственности основного акционерного общества по долгам дочернего (ст. 105 ГК РФ) и т.д. В таких случаях нормы закона по существу имеют охранительный характер, создают дополнительную гарантию для кредиторов юридического лица, возлагая ответственность на его участников за неправомерное поведение, которое привело (или могло привести) к негативным последствиям для организации (невнесение доли, неверные указания и т.п.), то есть, по сути, за противоправное поведение или злоупотребление правом.

Таким образом, поскольку юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, то ООО и второй учредитель не могут каким-либо образом пострадать, если банк или банки подадут в суд на учредителя. Арестовать расчетный счет ООО или списать долги учредителя с суммы, находящейся на счету, не могут.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Может ли каким-либо образом пострадать ООО и второй учредитель?

Анна

Если будет произведено взыскание доли в уставном капитале ООО, то такая доля будет реализована судебным приставом на публичных торгах при соблюдении принципа преимущественного права покупки оставшимся учредителем общества. Таким образом, есть вероятность того, что учредителем может стать вообще кто-то «чужой».