Признание действий судебных приставов незаконными

Приставы вынесли постановление на обращение взыскания денежных средствна счет ИП, который не является должником по исполнительному производству, оказался однофамильцем. Суд признал действия законными, не смотря на то, что должник другое лицо и счет должнику не принадлежит. В налоговую запросы о счетах не поступали. На какие законы можно сослаться при обжаловании определения суда? Ведь на лицо нарушение. Спасибо.

, Елена Викторовна, г. Саратов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приставы вынесли постановление на обращение взыскания денежных средствна счет ИП, который не является должником по исполнительному производству, оказался однофамильцем. Суд признал действия законными, не смотря на то, что должник другое лицо и счет должнику не принадлежит. В налоговую запросы о счетах не поступали. На какие законы можно сослаться при обжаловании определения суда?

Елена Викторовна

Тут даже законов никаких не надо приводить, потому что их нет. Обращение взыскания производится только на имуществодолжника.

Согласно ст. 68 Закона «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

Нужно указывать, что указанный человек должником не является, его дата рождения не совпадает с датой рождения должника, отчество иное, и на иные отличительные признаки. Только так.