Ремонт ноутбука

Сдал в ремонт 27.07.14.ноутбук,в договоре срок ремонта 21 день. Через 40 дней после моего визита в С.Ц. мне сказали что цена выросла с 5тыс. до7 тыс руб.как мне быть в данной ситуации? Спасибо

  • P1000842
    .jpg
, Норик Михаилович, г. Уфа
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Если в договоре подобное увеличение цены не оговаривается, то СЦ не может в одностороннем порядке увеличить договорную цену. Возможно в договоре проговаривается «непредвиденные затраты или скрытые неполадки». Необходимо ознакомиться с договором. если хотите, можете загрузить скан договора.

Норик Михаилович
Клиент, г. Уфа

фото договора

Добрый день.

Судя по содержанию квитанции СЦ цена ремонта не указана. В этом случае у данного СЦ должен быть перечень цен за услуги (как правило в офисе на видном месте они вывешивают). И по этому списку будет высчитываться цена. Если такого перечня нет и СЦ собираются брать цену «из головы», то Ваше соглашение вообще можно считать недействительным, т.к. цена — это существенное условие Вашей сделки.

В квитанции отсутствует какая-либо ответственность СЦ за пропуск срока. В этой ситуации единственное положительное, что Вы можете из этого получить — расторгнуть соглашение по грубого нарушения СЦ своих обязательств.

Считаю, что в данной ситуации нужно действовать следующим образом:

1. Если у СЦ отсутствую какой-либо опубликованный ценник (на сайте СЦ или в офисе СЦ), Вы в простой письменной форме можете запросить у них стоимость ремонта Вашего оборудования, после того, как они ее огласят Вы можете отказаться от данных услуг и потребовать возврата ноутбука.

2. Если цена все-таки где-то указана, то требуете в письменной форме перечислить какие работы были проведены в отношении вашего ноутбука и калькуляцию услуг.

3. Также для ускорения их работы не помешает в письменной форме указать им, что если до такого-то числа они не выполнят работы, вы откажетесь от выполнения работ.

4. В квитанции указана только «диагностика», поэтому стоимость других услуг кроме стоимости диагностики СЦ с вас взять не может. И то, диагностика должна быть соответствующей, в письменной форме Вам должны предоставить полный перечень неисправностей, обнаруженных на Вашем ноутбуке, если хотят оценить эту услугу в 5 т.р.