О капремонте

Я являюсь собственником квартиры. У нас сейчас начинается капремонт дома. Однако с видами работы жильцов не ознакомили, договор не заключали, смету мы не видели. С нас собирали подписи, требуя "зелёнку" и паспорт, чтобы внести список согласных с ремонтом, даже для высокого показателя делали "липовые" подписи. Каждый понял, что ремонт будет в подъездах, в подвале, фасада дома. А сейчас объявляют , что будут проводить всем "обратку", менять батареи на чугунные., что якобы стоимость батарей вошла в общую стоимость ремонта, и все обязаны платить за них. Как и многие, я сделала ремонт в квартире, поменяла полотенцесушитель, гребень,поменяла уже батареи, (что и входит в капремонт)приобретать чугунные и потом продавать, как советует наш домоуправляющая, я не намерена. Многие жильцы против и "обратки", потому что после установки этих труб, в квартире заново придется делать ремонт , то есть изыскивать деньги.Лично я, пенсионерка, и у меня нет лишних средств.Никто нас в известность о видах ремонта не поставил. К тому же, в Жилищном законодательстве сказано, что в капремонт не входит выполнение данной работы в квартирах .Могу ли я отказаться от этих видов работ в моей квартире? Многие жильцы не собираются пускать в свои квартиры ремонтников. Пожалуйста, подскажите,как поступить законно?Кто прав? С Уважением, жительница г. Южноуральска, Челябинской области

, Ирина, г. Южноуральск
Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень работ по капитальному ремонту;

2) смета расходов на капитальный ремонт;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Вы, как собственник жилого помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, если Вы не принимали участие в этом собрании  и если таким решением нарушены Ваши права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.