Новый владелец авто не перерегистрировал авто на себя. Приходят штрафы

24.10.2013 передал свой автомобиль страховой компании по акту приёма передачи , с переходом прав собственности (полная гибель при ДТП).

В августе 2014 начали приходить штрафы (уже 3 штуки) на моё имя за превышение водителем этого авто разрешённой скорости движения.

Соответствующие заявления в ГИБДД с копиями документов уже направил.

Надо ли предъявлять претензию страховой, которая, по новому Регламенту (действующему с 15.10.2013), должна была перерегистрировать автомобиль?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.