Мера ответственности за распространение персональных данных

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какая предусмотрена мера ответственности за продажу персональных данных, включающих ФИО, е-мейл и телефон.

Возможно ли привлечь к ответственности такого "продавца"? Как это сделать?

, Роман, г. Москва
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Для решения данной проблемы необходимо обратиться к Кодексу об Административных Правонарушениях РФ. В соответствии со статьей 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Кроме того, согласно статьи 24  Федерального закона о персональных данных
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Как-то так.