Должность "директор"

Может ли быть в штате помимо генерального директора еще и должность просто директора?Или его необходимо обязательно назвать еще как-то,например "исполнительный директор" или "финансовый директор"?

, Оксана, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Такая должность может иметь место, но дабы избежать неприятностей и ошибок, лучше должность назвать финансовый или исполнительный директор. Но данное лицо не будет являться единоличным исполнительным органом и не будет нести права и обязанности указанные в ст.40 ФЗ об ООО.

Единоличным исполнительным органом у вас останется генеральный директор, он и будет иметь право подписывать документы без доверенности, представлять интересы без доверенности, принимать сотрудников на работу и прочее.

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Должности могут называться как угодно. Однако — именно так, как предусмотрено уставом. Если устав предусматривает должность генерального директора и директора, то — можно. Либо, если вы ИП, опираться следует на штатное расписание. Будет ли это — финансовый, исполнительный или любой другой директор, значения не имеет.Закон этот вопрос не регулирует.