В машину въехало военное ТС без страховки

добрый день! в мою машину на шоссе въехал военный "УРАЛ" (я ехала ровно по своей полосе, он перестроился в меня слева). Вина водителя полностью доказана, протокол составлен, в ГАИ все зафиксировано, включая все повреждения моей машины. Есть фото и видео, и даже птс въехавшего в меня ТС и В/У водителя.У меня ОСАГО, но моя страховая компания сказала, что компенсировать ущерб (надо сказать, немаленький) мне должна страховая компания УРАЛА. а УРАЛ оказался без страховки! какова должна быть последовательность моих действий и с кем я должна судиться в данной ситуации? водитель - 20тилетний парень - заплатил штраф за нарушение пдд, однако при этом он выполнял приказ, следовательно, ответственность за езду без страховки несет не он. Заранее спасибо!

  • REgOFWYTDM4
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. Доброго вам дня.

Тот факт что автомобиль был без страховки уже прямо указывает на то, что ущерб будет возмещать владелец транспортного средства. А владельцем будет являться: восковая часть, министерство обороны. А выплаты будут из казны (плательщик — казначейство, поскольку все счета войсковых частей находятся именно там).

Таким образом ответчика будет войсковая часть и казначейство. Либо можно поставить казначейство третьем лицом. Что допустимо.

Последовательность: писать иск, платить пошлину и подавать в суд.

Если у вас есть вопросы — пишите, свяжитесь со мной. Обсудим