Являюсь ли я гр-м РФ

День добрый, вопрос такой, я жил в РФ получил там паспорт, в 2000 году переехали с родителями в др страну, там я паспорт свой потерял мне сделали паспорт местный и соответственно гражданство, но от Российского я не отказывался, как узнать являюсь ли я еще гр-ом РФ или нет?

, Михаил, г. Москва
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил,

Если Вы не направляли официальный отказ со всеми необходимыми документами, то Вы до сих пор являетесь гражданином РФ и при пересечении границы обязаны будете уведомить ФМС о наличии второго гражданства через почту или лично иначе:

Неуведомление ФМС о двойном гражданстве будет наказываться штрафом до 200 000 руб. либо обязательными работы до 400 часов, которые предусмотрены введенной в УК РФ статьей 330.2.

Также новой статьи 19.8.3 КоАП установлена административная ответственность, предусматривающая штрафы в 500–1000 руб. за нарушение «установленных правил подачи уведомления» – несвоевременное направление, неполное заполнение заявления либо предоставление заведомо недостоверных сведений.

Если Вы сейчас находитесь на территории РФ, то у Вас время до октября.