Сложность с подписанием Акта приема передачи.Пени за просрочку получения жилья

Здравствуйте.Мы купили у застройщика квартиру с датой передачи ключей по договору до 01.07.14.Но из-за многочисленных недоделок вот уже два месяца не можем принять квартиру.Застройщик работает по 214 ФЗ.Можно ли будет подавать в суд для получения пени за задержку выдачи ключей,если их Акт приема передачи содержит следующие пункты:

3. Переданная Квартира соответствует всем установленным действующим строительно-техническим нормам и требованиям, а также условиям Договора Дольщики подтверждают, что претензий к качественным (включая отделку), техническим и иным показателям Квартиры не имеют.

5. Стороны по вопросам исполнения вышеуказанного Договора претензий друг к другу не имеют.

Стоит ли нам подписывать их акт?Либо можно ли прямо на акте вычеркнуть эти пункты?Или же они не повлияют на суд и мы можем смело подписывать?

, Екатерина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна!

Можете подписать данный акт, это не повлияет на получение компенсация в связи с нарушением срока передачи жилого помещения.

После того, как подпишите акт приема-передачи, Вам нужно будет обратиться с письменным заявлением о выплате неустойки. Если же застройщик Вам добровольно не выплатит эту неустойку, то можете подавать на него в суд. Госпошлина по данной категории дела не уплачивается.