Как стать матерью-одиночкой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я беременна, состою в браке, в сентябре развод через ЗАГС, рожаю в конце октября. Супруг не хочет отказываться от ребёнка, а я не хочу с ним иметь ничего общего (на это есть свои причины), тем более, чтобы в графе в свидетельстве о рождении фигурировало, что он отец. Хочу стать матерью-одиночкой. Можно ли как-нибудь так сделать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер,

Вы не можете никаким законным способом воспрепятствовать, чтобы он был отцом Вашему ребенку, если он этого хочет.

Всех благ.

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Анастасия, здравствуйте. Привожу Вам извлечение из Семейного кодекса РФ по Вашему  вопросу:

Статья 48. Установление происхождения
ребенка

Часть 2. Если ребенок родился от лиц,
состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента
расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга
матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не
доказано иное (статья 52
настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об
их браке.

С уважением.