8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры по доверенности

Добрый вечер, моё свидетельство на собственность на девичью фамилию, я хочу доверить продажу квартиры маме,т.к. сама уезжаю. Мне обязательно нужно переделывать свидетельство на собственность для того,чтобы можно было сделать доверенность (т.к. ранее к св-ву о собственности достаточно было приложить св-во о браке)? Если нужно делать новый документ, то сколько это ждать по времени? Спасибо

, Юлия, г. Калининград
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Не нужно ничего переделывать.

В доверенности просто укажите, например — Иванова Наталья Ивановна (до заключения брака-Петрова Наталья Ивановна).

К доверенности и к документам передаваемым в Росреестр необходимо будет приложить нотариально удостоверенную копию свидетельства о браке либо предъявить оригинал свидетельства о браке и предоставить простую ксерокопию.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Юлия, добрый день!

Для совершения сделок с недвижимостью свидетельство о государственной регистрации права собственности на отчуждаемый объект недвижимости в принципе вовсе не требуется. Право собственности на объект подтверждается сведениями, внесенными в Единый гос. реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Согласно ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

Именно в ЕГРП содержатся актуальные сведения о правах на объект недвижимости. Свидетельство может быть подделано, утеряно, погашено и т.п., а актуальные сведения будут в ЕГРП. 

Сведения, имеющиеся в ЕГРП, являются открытыми.

Любой гражданин может получить в ЕГРП информацию о собственнике того или иного объекта недвижимости в форме выписки из ЕГРП.

Поэтому Вам не стоит озадачиваться получением нового свидетельства с измененной фамилией. Подтвердить то обстоятельство, что именно Вы являетесь собственником данной квартиры, Вы можете предоставлением выписки из ЕГРП и свидетельством о заключении брака, в котором указано на изменение Вашей фамилии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.09.2014