Продажа квартиры по доверенности

Добрый вечер, моё свидетельство на собственность на девичью фамилию, я хочу доверить продажу квартиры маме,т.к. сама уезжаю. Мне обязательно нужно переделывать свидетельство на собственность для того,чтобы можно было сделать доверенность (т.к. ранее к св-ву о собственности достаточно было приложить св-во о браке)? Если нужно делать новый документ, то сколько это ждать по времени? Спасибо

, Юлия, г. Калининград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Не нужно ничего переделывать.

В доверенности просто укажите, например — Иванова Наталья Ивановна (до заключения брака-Петрова Наталья Ивановна).

К доверенности и к документам передаваемым в Росреестр необходимо будет приложить нотариально удостоверенную копию свидетельства о браке либо предъявить оригинал свидетельства о браке и предоставить простую ксерокопию.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Для совершения сделок с недвижимостью свидетельство о государственной регистрации права собственности на отчуждаемый объект недвижимости в принципе вовсе не требуется. Право собственности на объект подтверждается сведениями, внесенными в Единый гос. реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Согласно ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

Именно в ЕГРП содержатся актуальные сведения о правах на объект недвижимости. Свидетельство может быть подделано, утеряно, погашено и т.п., а актуальные сведения будут в ЕГРП.

Сведения, имеющиеся в ЕГРП, являются открытыми.

Любой гражданин может получить в ЕГРП информацию о собственнике того или иного объекта недвижимости в форме выписки из ЕГРП.

Поэтому Вам не стоит озадачиваться получением нового свидетельства с измененной фамилией. Подтвердить то обстоятельство, что именно Вы являетесь собственником данной квартиры, Вы можете предоставлением выписки из ЕГРП и свидетельством о заключении брака, в котором указано на изменение Вашей фамилии.