Вопрос по строительству дома

У меня есть 2 - х эт. дом частной собственности, имею ли право построить на нем без разрешения 3-ий этаж?

, ТАМАРА, г. Сочи
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара! Нет, строительство должно осуществляться в строгом соответствии с выданным разрешением. Если такового нет, то все действия могут быть оспорены в судебном порядке, третий этаж признать самовольной постройкой с возложением обязанности на Вас по сносу данной постройки (3-го этажа) либо принудительно снести незаконную постройку. Правда существует возможность узаконить самовольную постройку в соответствии с ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ: право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.