Расчет среднего дохода семьи

Как будет рассчитываться средний доход нашей семьи,если мы с мужем прописаны в разных местах,живем вместе,я с ребёнком прописаны у моих родителей,

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А каким образом место регистрации связано с Вашими доходами?

Средний доход рассчитывается очень просто. Допустим Вы получаете 10 000 рублей, муж 20 000. суммируем, получаем 30 000 и делим на два (на количество лиц) Итого получилось, что Ваш средний доход 15 000 на человека.

Место регистрации к величине средний доход никакого отношения не имеет, тем более Вы, как я понял в официальном браке. Если бы брака не было и данные сведения Вам необходимы для участия, к примеру в какой либо гос. программе или получения каких-то льгот, то тогда, если участник Вы, доход отца ребенка можно было бы не учитывать.

Но пока Вы в браке у Вас режим совместной собственности и совершенно не важно кто из Вас где зарегистрирован.

С уважением,

Ярослав Цветков.

юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нам девушка в МФЦ сказала,что нам не положено пособие, как малоимущие,так как доход нашей семьи будет исходить из моего дохода и дохода моих родителей,потому что мы прописаны вместе,а муж вообще не учитывается.А если брать доход мой и мужа то нам не хватает до минимума.Это правильно?на что мне сослаться?

Ответ МФЦ основан на Жилищном кодексе РФ

ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Можно конечно с ними поспорить и доказывать, что Вы у родителей только зарегистрированы, а проживаете в другом месте (но тогда есть риск, что оштрафуют за нарушение правил регистрации граждан). Доказать это не так уж сложно, но во-первых время и лишние нервы. На всякий случай опишу Вам порядок: сначала требуйте письменный отказ от МФЦ, они в нем укажут основание отказа, как раз ст. 31 ЖК РФ. После чего обращаетесь в суд и оспаривайте, привлекаете Ваших соседей, которые подтверждают, что Вы действительно проживаете с мужем. Суд рассматривает такие дела в течении 10 дней.

Однако, гораздо проще если Вы пропишитесь у мужа. Намеренным ухудшением такую регистрацию не признают.