8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание нуждающимися

Здравствуйте. Поясните пожалуйста:

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях.

- Заявители не являются собственниками жилых помещений

- или членами семьи собственника жилого помещения,

- не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания)

Что это значит другими словами?

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29

"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Спасибо.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Это значит, что для признания нуждающейся по данному основанию (в этой статье есть и другие основания) у вас и у членов вашей семьи (если вы проживаете с ними) не должно быть в собственности жилья, и у вас не должно быть права самостоятельного пользования жилым помещением. И Москва для вас должна быть местом жительства, а не пребывания.

Если вопрос касается «самостоятельного права пользования», то согласно п. 2 ст. 9 того же закона «не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов».

А в чём именно вопрос?

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Вопрос в том, что такое самостоятельное право пользования? Я хочу выяснить нуждается ли наша семья (муж, жена, сын) в улучшении жилищных условий. Все мы прописаны у родителей, но с ними не живем, снимаем. В собственности у нас квартир нет. Метров всем прописанным хватает (более 10). Хотим участвовать в программе Молодая семья. Ищу повод для признания нуждающимися.

Если у вас договор найма на срок более года, то это уже не краткосрочный наём, и значит, самостоятельное право пользования есть. А размер площади там, где вы снимаете, тоже более учётной нормы на каждого члена семьи?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Алименты
Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается
Здравствуйте, плачу алименты уже совершеннолетнему. Трудоспособному, не нуждающемуся. Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается.
, вопрос №4095401, Галина, г. Шадринск
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.09.2014