Признание нуждающимися

Здравствуйте. Поясните пожалуйста:

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях.

- Заявители не являются собственниками жилых помещений

- или членами семьи собственника жилого помещения,

- не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания)

Что это значит другими словами?

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29

"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Это значит, что для признания нуждающейся по данному основанию (в этой статье есть и другие основания) у вас и у членов вашей семьи (если вы проживаете с ними) не должно быть в собственности жилья, и у вас не должно быть права самостоятельного пользования жилым помещением. И Москва для вас должна быть местом жительства, а не пребывания.

Если вопрос касается «самостоятельного права пользования», то согласно п. 2 ст. 9 того же закона «не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов».

А в чём именно вопрос?

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Вопрос в том, что такое самостоятельное право пользования? Я хочу выяснить нуждается ли наша семья (муж, жена, сын) в улучшении жилищных условий. Все мы прописаны у родителей, но с ними не живем, снимаем. В собственности у нас квартир нет. Метров всем прописанным хватает (более 10). Хотим участвовать в программе Молодая семья. Ищу повод для признания нуждающимися.

Если у вас договор найма на срок более года, то это уже не краткосрочный наём, и значит, самостоятельное право пользования есть. А размер площади там, где вы снимаете, тоже более учётной нормы на каждого члена семьи?