ДТП_пострадавший

9.06.2014 попал под машине на зебре(горел зеленый для пешеходов).Прошел 3 полосы,а на 4 меня сбили.Приехал по скорой,6 дней провел в реанимации.Получил зчмт средней тяжести,закрытый оскольчатый перелом обоих костей левой голени,закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости,ушиб легких и множественные ушибы.23 июня была проведена операция(поставлены штифты в голень и плечо,стоимость около 100 тысяч),так же на лекарства и прочие расходы потрачено около 50 тысяч.Через год повторная операция.Сейчас на костылях,пропускаю учебу,не успел закрыть летнюю сессию,возможно,предстоит лечение в реабилитационном центре.Возможно дадут группу инвалидности(на год).Вопрос:какой максимальный размер компенсации(морального и физического вреда) я могу потребовать с виновника?сколько по закону он может выплачивать ее?Возможно ли сейчас получить часть компенсации(сколько у него есть),а через год,перед повторной операцией-2 часть?P.S.Сбил азербайджанец,не гражданин.

, Виктор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Согласно ст. 1085 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Что касается Ваших вопросов:

Вопрос: какой максимальный размер компенсации(морального и физического вреда) я могу потребовать с виновника? сколько по закону он может выплачивать ее? Возможно ли сейчас получить часть компенсации(сколько у него есть), а через год, перед повторной операцией-2 часть?

Виктор

Исходя из практики, суд может удовлетворить требование о взыскании компенсации морального вреда в размере порядка 70 000 — 100 000 руб.

В случае, если причинитель вреда предлагает Вам какое-либо возмещение уже сейчас, на мой взгляд, отказываться не следует. Получение какой-то части возмещения до вынесения решения суда не лишает Вас права на оставшуюся часть, если суд придёт к выводу, что Вы имеете право на больший размер возмещения.