Возврат или обмен технически сложного товара с дефектом

Добрый день! Имею технически сложный товар ненадлежащего качества, использую до 14 дней. Хочу вернуть или обменять. В претензии мне требовать конкретно возврат или обмен, либо можно указать оба варианта? Так сказать на выбор продавца.

, Валентин,
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Одно требование имеете право заявить на основании ст18Закона

Требуйте расторжения договора купли-продажи

Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Согласно ст.19 Закона о защите прав потребителей В случае обнаружение недостатков в товаре Вы можете обратиться к продавцу (изготовителю, уполномоченному представителю, индивидуально-предпринимателю)

Если после передачи товара потребителю не прошло 15 дней Вы можете заявить одно любое требование установленное ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Если прошло 15 дней то сначала вам правомерно предложат безвозмездное устранение недостатков т.е. гарантийный ремонт.

В случае если во время гарантийного ремонта выявиться, следующее:

1. Обнаружился существенный недостаток.

2. Будут нарушены сроки устранения недостатков

3. Невозможность использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней в следствии неоднократного устранения его различных недостатков.

То можете предъявлять требования по своему выбору согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

И обращайтесь лучше всего к ПРОДАВЦУ не слушайте советы и коментарии сотрудников продавца. Даже если необходимо выполнить гарантийный ремонт.

Лучше обратиться к юристу для составления требования.

Удачи.

Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

Если телефон не по Вашей вине сломался и не прошло 15 дней с момента покупки. Имеете право на возврат денег или на обмен товара не важно теперь ТСТ или не ТСТ, новая поправка 18 ст. закона прав потребителя дает Вам на это полное право. На усмотрение продавца это значит обмен товара на аналогичный, ни кто не хочет возвращать деньги.

Изложите мне свои требования что Вы конкретно хотите. Я помогу составить претензию. (Бесплатно — если захотите отблагодарить, то на Ваше усмотрение).

Пишите если нужно помощь. Помогу чем смогу.