8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф, лишение прав

Добрый день! У меня вот какой вопрос. Я управляла ТС в нетрезвом виде. Так получилось, потому что родной брат подрался на улице и не мог ехать за рулем, попросил меня довезти его и поставить машину. Уточню, что это было в 5 утра, а алкоголь я употребляла в 10 вечера накануне. Брат был трезвый. Нас остановили и сотрудники дпс. Я знаю, что за данное нарушение мне грозит лишение прав и штраф 30 тыс. Подскажите, какое наказание грозит брату, если он уже лишался прав? И есть ли какие-нибудь снисхождения в суде, если я в декрете и у нет возможности выплатить сразу весь штраф?

, Маргарита, п. Омский
Анатолий Блохин
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Если брат не управлял транспортным средством в момент остановки ДПС, то соответственно за что он должен нести ответственность? Если он лишен права управлять транспортными средствами это не означает, что ему запрещено пользоваться транспортным средством в качестве пассажира. 

Снисхождений в суде не будет.

Если не сможете сразу выплатить штраф то можно подать заявление на рассрочку или отсрочку оплаты штрафа.

Удачи.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, п. Омский

Большое спасибо за ответ. Извините чтоине точно описала ситуацию. Брат передал мне руль. ТС принадлежит ему, и в данный момент он не лишен прав, а лишался ранее.

Ответственность наступила бы у брата в том случае, если бы Вы были лишены права управления транспортным средством и в этот момент Вас остановили сотрудники ДПС . 

Т.е. ответственность за ПЕРЕДАЧУ руля лицу лишенному права управления транспортным средством. 

Если Вы не лишены то у брата ответственности не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Защита прав призывников
Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
Здравствуйте, тем летом ездила без прав на машине, ДПС остановил и дали штраф, я его сразу же оплатила. Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
, вопрос №4098236, Кристина, г. Ангарск
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2014