Штраф, лишение прав

Добрый день! У меня вот какой вопрос. Я управляла ТС в нетрезвом виде. Так получилось, потому что родной брат подрался на улице и не мог ехать за рулем, попросил меня довезти его и поставить машину. Уточню, что это было в 5 утра, а алкоголь я употребляла в 10 вечера накануне. Брат был трезвый. Нас остановили и сотрудники дпс. Я знаю, что за данное нарушение мне грозит лишение прав и штраф 30 тыс. Подскажите, какое наказание грозит брату, если он уже лишался прав? И есть ли какие-нибудь снисхождения в суде, если я в декрете и у нет возможности выплатить сразу весь штраф?

, Маргарита, п. Омский
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Если брат не управлял транспортным средством в момент остановки ДПС, то соответственно за что он должен нести ответственность? Если он лишен права управлять транспортными средствами это не означает, что ему запрещено пользоваться транспортным средством в качестве пассажира.

Снисхождений в суде не будет.

Если не сможете сразу выплатить штраф то можно подать заявление на рассрочку или отсрочку оплаты штрафа.

Удачи.

Маргарита
Клиент, п. Омский

Большое спасибо за ответ. Извините чтоине точно описала ситуацию. Брат передал мне руль. ТС принадлежит ему, и в данный момент он не лишен прав, а лишался ранее.

Ответственность наступила бы у брата в том случае, если бы Вы были лишены права управления транспортным средством и в этот момент Вас остановили сотрудники ДПС .

Т.е. ответственность за ПЕРЕДАЧУ руля лицу лишенному права управления транспортным средством.

Если Вы не лишены то у брата ответственности не будет.