Ст 228 ч 2

Впервые осужден в 2014 году по статье 228 ч 2.Наказание 3 года с отсрочкой на 2 года.До этого работал водителем.Служба надзора,сообщила на место работы.И меня с работы уволили.У меня кредиты,семья.Кроме водителя других профессий нет.Служба надзора сказала,что куда я не пойду устраиваться на работу,везде они будут сообщать.Сказали получай другую профессию.На какие средства,я должен получать профессию,как платить кредиты,и на что существовать.Правы ли они ?Мне уже 40 лет,что мне делать?

, Игорь, г. Камень-на-Оби
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А на основании чего Вас уволили.

Наличие судимости является основанием для увольнения только для определенных профессий. Например, деятельность в сфере образования.

Вы же работали водителем, увольнять Вас юридических оснований не было.

Возможно стоит оспорить увольнение, если с его момента не прошло трех месяцев.

Статья 3. ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

С уважением,

Ярослав Цветков.