Межевые границы

Соседи приватизировали свой, смежный с нашим земельный участок с нарушениями и накладками.

Слышал возможно снять с учета общую границу . Можно узнать по каким основаниям? Заранее благодарен.

Юрий..

, Юрий Анатольевич, г. Новороссийск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При проведении межевания кадастровые инженеры должны согласовать границы смежных участков с  правообладателями данных участков, данное нарушение очень часто встречается и оспаривать такое межевание приходится в судебном порядке. вы конечно можете предложить решить вопрос мирным путем предложив провести повторное межевание, но вряд ли ваши на это согласятся.

Согласно статье 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

согласно п.3 ст.39 Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

«Снять с учета общую границу»- это значит если я вас правильно поняла уточнить данную (спорную) границу. (т.к. оставить земельный участок без общей границы нельзя - т.е.  возможно только  уточнение границ). Без судебного разбирательства это можно сделать только способом  повторного согласования границы путем уточнения и изготовления нового межевого плана, после чего следует обратиться в кадастровую палату по поводу осуществления кадастрового учета изменений характеристик участка.

Но, если мирным путем решить это не удастся, то добиваться уточнения границ можно только в суде, ссылаясь на нарушение норм, приведенных мною выше.
В соответствии с ч. 4 ст. 16 Закона о кадастре, если иное не установлено данным Законом, никто не вправе требовать от собственника поставленного на учет объекта недвижимости иначе как на основании решения суда осуществления учета изменений данного объекта.
Таким образом, способ защиты — восстановление положения, существовавшего до нарушения права; предмет исковых требований — признание смежной границы, установленной (уточненной) с указанными координатами характерных поворотных точек, и в зависимости от обстоятельств дела — восстановление земельного участка в прежних границах (п. 2 ст. 62 ЗК РФ).