Налоговый вычет за покупку квартиры

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру в ипотеку в 2013 году. Кредит оформлен на мужа, я - созаемщик, квартира оформлена в общую собственность. Получается, вернем 130 тыс за эту квартиру на каждого? При покупке следующей квартиры сможем ли мы оба "добрать" оставшуюся сумму?

Или если вычет на эту квартиру получает 100% супруг, могу ли я при следующей покупке получить вычет?

Заранее спасибо, с уважением, Галина

, Галина, г. Липецк
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Когда супруги покупают квартиру – это
считается их совместной собственностью и каждый из них является
собственником квартиры по 1/2доли. Брак обязательно должен быть
зарегистрированным.

Квартира является совместной собственностью даже тогда, когда квартира оформлена одного из супругов.

При покупке квартиры до января 2014г. супруги распределяют вычет, выделяемый на квартиру в размере до 2 000 000 руб., на основании совместного заявления.

Например,супруги купили квартиру за 2 400 000 руб. Вычет, предоставляемый на
покупку этой квартиры, возможен максимальный 2 000 000 руб. Супруги могут
его распределить по своему усмотрению, по 50% на 50%. – т.е. по 1 000 000руб и
возврат по 130 000руб. Также можно распределить и 30% и
на 70%.

Один супруг в пользу другого может
отказаться от своего права на возврат налога. Тогда супруги составляют
совместное заявление 100% получает один супруг, а 0% другой супруг.
Тогда отказавшийся супруг сохраняет свое право на возврат налога в
будущем.

С 2014 года введены поправки в статью 220
НК РФ и подавать заявление на распределение вычета между супругами не
нужно. Теперь каждый из супругов может получить вычет до 2 000 000
рублей, тем самым каждый получит возврат до 260 000р. Это удвоило
возврат налога на семьи, чем было ранее. Конечно, не стоит забывать об
основных условиях получения – это официальный доход и неиспользование
право возврата при покупке квартиры ранее.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«Мы с мужем купили квартиру в ипотеку в 2013 году.» — Если у Вас договор купли продажи и свидетельство Вы получили на квартиру в 2013 году, либо договор долевого участия в строительстве и акт приема передачи квартиры Вы получили в 2013 году, то при заявлении права на вычет Вам следует руководствоваться «старым» законодательством. Т.е. если на вычет будут заявляться оба собственника, то 2 000 000р. будут делиться между ними согласно долям (заявлению) и в будущем ни один из них не сможет заявиться на вычет при покупке следующей квартиры.

«квартира оформлена в общую собственность» — если у Вас два свидетельства (по одному на каждого)  и в этих свидетельствах выделены доли (например по 1/2), то у Вас общая долевая собственность. В этом случае Вы не можете по собственному усмотрению распределить вычет, он будет распределяться согласно долям (например по 1 000 000 каждому — 1/2). Если свидетельство одно на двоих (с указанием обоих собственников без выделения доли), то у Вас общая совместная собственность. В таком случае Вы имеете право самостоятельно распределить доли вычета в любых пропорциях. Если один собственник заявится в полном объеме (100%), то второй сохранит свое право в будущем получить вычет.

Если соответствующие документы  (договор купли-продажи или акт приема — передачи) получены Вами в 2014 году, то на Вас распространяется новое законодательство, согласно которому каждый собственник имеет право на вычет в размере 2 000 000р. Например, стоимость квартиры 3 000 000р. У Вас по 1/2 доли, каждый из Вас имеет право заявить на вычет в размере 1 500 000р. Т.к. Вы получите вычет не полностью, то в будущем при покупке следующей квартиры Вы вправе заявить еще на 500 000р.