Восстановление срока на подачу апелляционной жалобы

Добрый день, 30.06.2014 состоялось слушание к компаний Ингосстрах, судья вынес решение в мою пользу, 07.07.2014 решение составлено окончательно, и теперь страховая подает прошение о восстановлении срока. Что делать дальше

, николай, г. Москва
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Если суд вынес определение о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы, согласно ст. 112 ГПК РФ, значит он считает, что есть уважительные причины. Вам нужно будет дождаться назначения даты рассмотрения дела и доказать свою правоту.

Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

В данной ситуации решение будет на усмотрение суда: либо срок будет восстановлен и тогда страховая сможет обжаловать решение, либо в восстановлении срока будет отказано.
Как я понимаю срок восстанавливается по причине того, что страховая не знала, о судебном заседании, уведомления не получала.

Обязанность по уведомлению лица о судебном заседании лежит на суде. Суд отправляет документы по адресу, указанному в общедоступных источниках (например сведения из ЕГРЮЛ на сайте ФНС).
Если письма с уведомлением о дате судебного заседания и решении суда были отправлены по адресу страховой, то в данной ситуации обязанность доказать, что эти письма не были получены — обязанность страховой.
Как правило подобная ситуация может сложиться, если почта России прислала письмо позже последнего дня обжалования решения. В таком случае суд удовлетворит ходатайство о восстановлении срока.
Вам в данной ситуации необходимо следить за решением суда. Если ходатайство удовлетворено, то дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции. Если нет — то можете подавать заявление на получение исполнительного листа и требовать исполнения решения суда.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Возражайте против восстановления срока на основании фактических обстоятельстве, свидетельствующих о пропуске срока на обжалования без каких-либо уважительных причин.