Виновник ДТП и возмещение ущерба

Здравствуйте, вчера произошел случай. Я двигалась по пешеходной дорожке на велосипеде. Двигалась с повышенной скоростью. С прилегающей территории выезжал автомобиль. Водитель заметил меня поздно и предпринял попытку затормозить. Я так же пыталась применить торможение. В результате произошло столкновение. А/м был нанесен незначительный ущерб. К счастью обошлось без жертв. ГИБДД не вызывали. Кто виноват? Обязана ли я возместить водителю автомобиля материальный ущерб (был устный договор о том, что я на следующий день при встрече передам ему некую сумму в счет ущерба так как я виновата). Может ли водитель обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба и как это возможно. Возможно ли составление европейского протокола) ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина,

Если водитель выезжал со двора или столкновение произошло на пешеходной дорожке, то приоритет в движении у Вас, а не у водителя, он должен всех участников движения пропустить, поэтому платить ему ничего не надо.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

В страховую может обратиться и получить выплату, если у него КАСКО, но выплата КАСКО обычно предусматривает наличие второго участника ДТП (скрывшегося или нет не имеет значения) или наезд на препятствие.

По ОСАГО выплату получите Вы, а не он, т.к. нарушил правила водитель.
Если можно, то поподробней сам момент ДТП опишите.