Арендодатель физ. Лицо, кто платит НДФЛ?

Организация (ООО) заключило договор аренды нежилого помещения с физ.лицом. Физ.лицо - арендодатель. Кто в такой ситуации платит НДФЛ? Верно я понимаю,что организация является налоговым агентом по НДФЛ и с суммы выплаченной арендной платы должна удержать и перечислить НДФЛ

, Екатерина, г. Сарапул
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Поскольку юридическое лицо платит арендную плату физическому, то для
физического лица эта выплата является доходом, а юридическое лицо в этом
случае считается налоговым агентом. Поэтому с арендных платежей
физическому лицу взимается НДФЛ 13%, причем начислять, удерживать и
выплачивать налог обязана организация (ст. 226 пп. 1, 2 и ст. 230 НК
РФ). Она предоставляет в налоговую справку по форме 2-НДФЛ.