Судебная повестка

Управляя своим автомобилем, была невнимательна, допустила ДТП, которое оформлено сотрудником ДПС ГИБДД, признана виновной - штраф 1000 руб., через 2 недели получила повестку в суд, как лицо привлекаемое к административной ответственности, в суд обратился пассажир пострадавшего авто. После ДТП вызывалась скорая помощь, помощь оказывалась на месте, пассажир от госпитализации отказался, в постановлении об адм. правонарушении пострадавших с телесными повреждениями не было. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Чем мне это грозит?

, Людмила, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

После ДТП вызывалась скорая помощь, помощь оказывалась на месте, пассажир от госпитализации отказался, в постановлении об адм. правонарушении пострадавших с телесными повреждениями не было. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Чем мне это грозит?

Людмила

Если Вас привлекают к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, значит потерпевший провел экспертизу и у него установлен вред здоровью (либо легкий либо средний). В противном случае привлечь Вас не вправе.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства,повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.