Справка о наследстве в ипотеку

Подскажите нужна ли справка при продаже коттеджа через ипотеку от продавца (80 лет) о том что его дети (супруга умерла и дети были усыновлены) не притендуют на наследство.

, Сергей, г. Пенза
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Такую справку никто и никому не выдаст. А для чего и кому нужна такая странная справка? После того как сделка будет совершена и право собственности на приобретаемый объект недвижимого имущества будет зарегистрировано за покупателем, какие у наследников могут возникнуть претензии и притязания? Ну, а, если они и возникнут, то никакая справка, предоставленная продавцом покупателю от претензий наследников не оградит. Теоретически оспорить сделку может и сам продавец, но для вынесения судебного решения в его пользу или в пользу наследников необходимы весьма веские причины и основания.

Сергей
Клиент, г. Пенза

Покупатель беспокоится о том, что дети оставшиеся после смерти жены могут претендовать по наследству на 1/2 часть коттеджа и покупатель может потерять часть купленного недвижимого имущества.

Понимаю, но такой риск теоретически может возникнуть после каждой сделки и возраст здесь совершенно не причем. Если право собственности будет зарегистрировано, то назад хода нет, только если по очень веским основаниям, в результате судебного признания сделки недействительной.