Зачетная классификационная книжка спортсмена

Ребенок в течении 7 лет занималась спортивной акробатикой, за это время участвовала во множестве соревнований, в том числе всероссийских. Год назад перестала ходить на тренировки из за разногласий с тренером. На руках у нас находится значок КМС. По своей инициативе дочь захотела забрать на руки свою зачетную книжку, на что тренер ответила, что ее выкинула. Имела ли она на это право?

, Наталья Николаевна, д. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Зачетная квалификационная книжка должна находится на руках у спортсмена и соответственно тренер не имел права ни держать ее у себя, ни выкидывать.

Во вопросу выдачи дубликата необходимо обратиться в городской спорткомитет или Областной Департамента спорта.

Наталья Николаевна
Клиент, д. Тюмень

Спасибо большое за ваш ответ, хотелось бы уточнить, если нет копий протоколов соревнований на руках, возможно будет это восстановить?

Я так понимаю, протокол на основании которого был присвоен спортивный разряд кандидат в мастера спорта, должен быть приложен к приказу. А последующие протоколы определенные время хранятся в Департаменте спорта (областные), городском спорткомитете (городские).

 Может вам стоит обратиться в горспорткомитет и чтоб они попросили тренера вернуть зачет. квалиф. книжку Вашей дочки им. А они вернуть Вам. Маловероятно чтоб тренер выкинул книжку. Просто ей он так сказал. Выполненный КМС действует в течение двух лет. А зарплата тренера сильно зависит от количества разрядников, от количества КМС тем более.

С пожеланием успехов, Ахмадиев В.А., КМС по спортивному ориентированию