Дачные соседи

Я от соседей не полностью огорожен. Есть дорожка сбоку, протяженностью на оба участка, через которую я прохожу к себе на участок. Так как чтобы пройти к себе, я должен сначала пройти по этой самой дорожке на ихней территории. Сначала идёт их участок, потом мой, а по бокам сплошные заборы других людей. Они, подумав что главные тут, начали на мой участок заходить, срывать с грядки что им хочется, и бычки повсюду. Ну я не выдержал, давай орать на них, а они сказали, что замок поменяют на заборе и что я больше не смогу к себе на участок входить. Имею ли я право им по роже треснуть и как это понимать вообще ???

, Михаил, г. Мытищи
Владимир Кончаков
Юрист

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 274.

Право ограниченного пользования чужим земельным
участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества
(земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от
собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от
собственника другого земельного участка (соседнего участка)
предоставления права ограниченного пользования соседним участком
(сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через
соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий
электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и
мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества,
которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.