Накозание за спайс

По объяснениям: трое молодых людей приобрели через интернет "Спайс". Встретили друга сели к нему в авто. Употребили спайс, после чего произошло задержание.

Что светит?

С Уважением ко всем!

, илья жарков,
Максим Виноградов
Адвокат, г. Великий Новгород

Добрый день, Илья! Все зависит от количества наркотика которое у них нашли при себе. Сначала на стадии доследственной проверки будет проведено исследование изъятого наркотика, определен вид запрещенного наркотического средства. На основании этого в соответствии с постановлением правительства будет классифицирован размер изъятого наркотика. В случае если размер изъятого наркотика будет признан значительным, крупным, или особо крупным размером, то действия молодых людей могут быть квалифицированы по ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 228 УК РФ соответственно. 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. 3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Учитывая, что это спайс, могу предположить, что это будет условный срок.

Если количества изъятого наркотика не хватит до значительного размера, то им грозит ответственность по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность в виде  административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также если они находились в состоянии наркотического опьянения, то плюс к этому могут быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ которая предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Коллега прав. Все зависит от того, изъяли сотрудники   наркотик или нет, и если изъяли, то каков его размер. Если наркотик изъят не был (успели употребить), то привлечение к уголовной ответственности маловероятно.