Как переформить ООО на себя, без дополнительных расходов и долгих хождения по инчтанциям?

Как переоформить ООО на себя,без дополнительных расходов и долгих хождения по инстанциям?

Есть заявление о выходе из Общества одного участника и второй участник тоже не хочет больше "работать" в ООО.

Как правильно переоформить без купли-продажи долей?

Общество не ведет деятельность с 2009 года.

Мы составили протокол о выходе из общества участника,О перераспределении доли в Уставном капитале общества,Смена Директора Общества.О регистрации изменений в едином государственном реестре юридических лиц.

Далее надо заполнить форму 14001 и кто должен ставить там подпись у нотариуса? Кто выходит из общества?

Или можно одновременно подавать форму 13001,где указать смену директора?

Как сделать,чтобы новый директор все в дальнейшем оформлял,т.к. никто из участников не хочет ходить по инстанциям и общество это им не нужно.

Можно сразу вывести обоих участников общества и ввести нового единственного участника?Чтобы не затягивалось все оформление?

, Тамара, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сменить директора, вывести первого участника, перераспределить долю вышедшего на директора, Вывести второго участника и затем перераспределить долю на директора второго участника.

Три раза сходить в налоговую Три формы по 1300 руб.

Три решения ООО.

По иному никак.

Можете сделать как советует нотариус. Но есть риск, что налоговая откажет в регистрации.

Между действиями должно пройти 5 дней. т.е. Вы подали документы, получили свидетельство, и в этот же день снова подаете документы. Одним разом этого всего не сделать.

Тамара
Клиент, г. Челябинск

Госпошлина есть для ИФНС при внесении изменений?

1300 за каждую форму?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тамара, ставит подпись на Р14001 участник, выходящий из общества. В этой же форме можно заявить о смене директора, тогда заявителей, по моему мнению, должно быть двое — выходящий участник и новый директор. При выходе, участнику должна быть выплачена действительная стоимость доли.

Форма Р13001 подается при внесении изменений в Устав. Если с 2009 г. Вы не провели «перерегистрацию», то лучше сделать это одновременно.

Вывести 2х участников одновременно, по моему мнению, не получится, т.к. закон (п. 2 ст. 26 ФЗ Об ООО) запрещает выход всех участников и при распределении обществом доли такое решение принимается участниками (которые вышли предыдущим пунктом протокола ОСУ???)

При этом, чтобы не оформлять сделку у нотариуса (п. 11 ст. 21 ФЗ Об ООО), пожалуй лучше сделать это в 2 этапа:

1. выход участника и распределение его доли третьему лицу, т.е. Вам. Одновременно принимаются и регистрируются решения о смене директора и перерегистрации. Формы Р14001 и Р13001

2. после регистрации изменений, продажа доли от оставшегося участника к новому путем использования преимущественного права покупки доли или выход оставшегося и распределение.

Два решения, два похода в налоговую.

с мая 2014 г. заверять подпись на формах не требуется, если заявитель обращается в налоговую лично и с паспортом.

Тамара
Клиент, г. Челябинск

1.«перерегистрацию» не проходили.

Что менялось в Уставе,если в обществе на тот момент изменений не было?

2.Если я буду сама сдавать формы в ИФНС,как новый директор,надо нотариально заверять?

3. где тогда подпись заверяется ( и заверяется ли?) того,кто выходит из общества?

4.Нотариус говорит,что если будет продажа доли,то нужно у нее заверять договор купли продажи.

На самом деле речь идет о 3300 рублей (доля 33%) и участнику эти деньги не нужны.Надо только это оформить документально как то.

При изменении сведений в ЕГРЮЛ (форма Р14001) госпошлина не предусмотрена. За внесение изменений в Устав (Р13001) — 800 р.