Правомочны ли действия судебных приставов?

Я работаю в организации, судом на нас возложили обязанность организовать газоснабжение ряда земельных участков, нами в соответствии с действующим законодательством, проведен электронный аукцион и заключен контракт на выполнение необходимых работ, о чем был уведомлен и суд и прокуратура и судебные приставы. На сегодняшний день часть работ уже выполнена, работы продолжаются. Спустя некоторое время судебными приставами вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора, мотивированное тем, что на части земельных участков газоснабжение отсутствует. Правомочно ли данное постановление?

, Алексей, д. Волошка
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в решении суда был указан срок, в течении которого нужно было организовать газоснабжение?

Алексей
Клиент, д. Волошка

нет ... по решению суда срок не указан

А приставы срок для добровольного исполнения решения суда устанавливали?

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

В исполнительном листе по решению суда установлены сроки организации вами газоснабжения. Видимо, вы в них не уложились, поэтому вам присудили уплату штрафа, это и есть исполнительский сбор.

нет… по решению суда срок не указан

Алексей

Если срок не указан, то это не значит, что он отсутствует.

Из п.2 ст.314 ГК РФ следует, что работа (услуга), сроки выполнения которой не устанавливаются, должна быть выполнена в разумный срок. Если работа (услуга) не выполняется в разумный срок, то она должна быть выполнена в течение 7 дней со дня предъявления требования о выполнении.

Разумный срок — это оценочное понятие; к оценке срока с точки зрения его оправданности и соответственно оценке поведения должника как правомерного (при отсутствии просрочки) или наоборот (при просрочке) суд должен подходить с учетом характера обязательства, взаимоотношений сторон, условий исполнения, влияющих на возможность своевременного исполнения.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В решении суда указано до какой даты должно быть организовано газоснабжение?

Если сроки не указаны, считаю что вы можете обжаловать подобное решение судебных приставов, на основании документов подтверждающих проведение вами аукциона и заключения контракта.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно нормам ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья
105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах
требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от
совершения определенных действий)
1.
В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в
исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного
исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа,
подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения
копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производствасудебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании
исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для
исполнения
. 2.
При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном
документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный
пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об
административном правонарушении в соответствии с Кодексом
Российской Федерации об административных правонарушениях и
устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных
требований участие должника необязательно, то судебный
пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами,
предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Уточнение клиента

нет… по решению суда срок не указан

Срок исполнения устанавливает в данном случае судебный пристав-исполнитель, а не судья.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Алексей, здравствуйте!

Если в установленный решением суда срок оно не исполнено, или Ваше руководство не представило судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств -то да, постановление правомочно.

Статья 112. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

С уважением, С.Сергеев

Если Вы с этим постановлением не согласны, его следует обжаловать в течение 10 дней.

Статья 122. ФЗ № 229-ФЗ. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подаетсяв течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Обжаловать можно в порядке подчиненности, то есть вышестоящему должностному лицу.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Или в суд.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

 2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Поэтому, если считаете постановление ССП не правомерным, затягивать обжалование нельзя.

Считаю необходимым добавить. Наша уважаемая коллега, Давлятчина Любовь Юрьевна сделала справедливое замечание, что подобное постановление о взыскании исполнительского сбора возможно обжаловать только в судебном порядке.

Статья 125. Закона об ИП. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Должностное лицо службы судебных приставовотказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:

1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

Мной в консультации допущена неточность, поэтому на гонорар не претендую.

С уважением, С.Сергеев

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Спустя некоторое время судебными приставами вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора, мотивированное тем, что на части земельных участков газоснабжение отсутствует. Правомочно ли данное постановление?

Алексей

В решении суда должно быть указан срок, в течение которого Ваша организация была обязана осуществить газоснабжение. Если срок указан, то судебные приставы, взыскивая исполнительный сбор, исходили из того, что нарушен срок установки газоснабжения. Если же срока нет, то Вам следует обжаловать постановление приставов в арбитражный суд, к жалобе приложить все документы (копии), свидетельствующие о том, что решение суда исполняться, но строительство не может быть моментальным, ибо идет по плану.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав установил Вам срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. В связи с тем, что вы в указанный срок требования не исполнили и приставу ни чего не сообщили о невозможности исполнить их- пристав совершенно законно вынес постановление о вызскании исполнительского сбора.

В частности в ФЗ «Об исполнительном производстве»:

ст. 105

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Вам, для того, чтобы не получать от пристава необоснованно малых сроков нужно либо написать ему и предоставить реальный срок  в который вы готов исполнить решение суда, либо же нужно обращаться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.

В части исполнительского сбора- оспаривать его в суде смысла не вижу, т.к. пристав действовал законно, а вот попробовать подать в суд иск об осовобождении от уплаты от сбора можно.

В возражение к ответам коллег (которые советую оспорить постановление пристава, которое кстати может быть обжаловано ТОЛЬКО В СУД, а никак не вышестоящему должностному лицу) прошу обратить внимание на ч. 2 ст. 112:

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом

Соответственно, если вы не предоставляли приставу никаких документов, то оснований для признания постановления пристава незаконным я не нахожу, и об этом вам так же скажет на суде мало-мальский грамотный пристав.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой Давлятчиной Л.Ю. Вышестоящему должностному лицу постановление о взыскании исполнительского сбора оспорить невозможно, только в судебном порядке. также соглашусь что данное постановление пристава полностью обоснованно так как вы в установленный судебным приставом-исполнителем срок — 5 дней не исполнили его требования и не предоставили документов свидетельствующих о невозможности исполнения требований исполнительного документа.

Однако вы можете обратиться к судебному приставу в порядке ст.20 ФЗ «Об исполнительном поизводстве» и ходатайствовать о продлении сроков добровольного исполнения", представив соответственно ваши документы о конкурсе и о ходе работ, либо обратиться в суд с заявлением об освобождении либо снижении размера исполнительского сбора.

Также как вариант, можно в суде ходатайствовать о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения в виду того что в 5-дневный срок вы никак не можете исполнить требования судебного пристава исполнителя.