Кто нарушил правила пдд

на загородной федеральной трассе при подъеме в гору дорога имеет две полосы, которые в самом верху сужаются в одну. Я иду по левой полосе, фура идет по правой и при сужении она перестраивается в левую не уступив мне дорогу, вытеснив при этом на встречку. Кто прав? Ведь в законе сказано что если участник дорожного движения двигается по полосе движения не предусматривающей перестроения то тот кто перестраивается на нее должен мне уступить или я чего то не понимаю.

, сергей, пгт. Юрино
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, вас привлекают к ответственности за выезд на встречную полосу движения, или вы за справедливость?

если второе, я тоже часто негодую, когда какой то… без поворотника и каких либо правил влазит через 2 полосы перед тобой, но что из этого.

правила перестроения нарушаются довольно часто.

а вот что касается ситуации нужно понимать какой конкретно знак информировал о сужении полосы, но вероятнее всего водитель фуры был не прав.

в случае же привлечения к ответственности необходимо ссылаться на крайнюю необходимость и объезд препятствия. привлечении к участию водителя фуры и прочее.