Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет

Как оформить продление отпуска по уходу за ребенком на период до 4,5 лет женщине, находящейся в таком отпуске до 3-х лет?

Спасибо

, Алёна, г. Магнитогорск
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, к сожалению Трудовой кодекс РФ не предусматривает продление отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет.

Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Алена!

Отпуск по уходу за ребенком оканчивается по достижении ребенком трехлетнего возраста, значит, день рождения ребенка является днем окончания отпуска, а не первым рабочим днем. Таким образом, работник должен выйти из отпуска на следующий день после дня исполнения ребенку трех лет. Если этот день является для него выходным (например, воскресенье), работник должен выйти на работу на следующий после него рабочий день (например, в понедельник) (ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ).

Поэтому продлить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 4,5 лет на сегодняшний день не представляется возможным!

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"