Залог при заказе мебели

Мы заказали диван и кресло индивидуальному предпринимателю. Реализатор попросил у нас залог 1 тыс. руб. Никаких документов, как например, расписка, никто не писал. Дней через 10 вместо обещанных 4-5 реализатор позвонил и привез нам мебель, но обивка у нее оказалась комбинированной из 2-х цветов, а мы хотели однотонную, поэтому отказались от этой мебели, а он не отдал нам залог, ссылаясь на то, что мебель выполнена по нашим размерам, и её теперь невозможно реализовать. Кто прав?

, Валентина, г. Невинномысск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Считаю продавец абсолютно не прав. Вы не обязаны принимать мебель если согласованная Вами обивка была изменена без согласования с Вами, однако бывает ситуация, когда изменения в обивки проводятся дизайнерами и результат оказывается лучше заказа, но если Вас что либо не устраивает и вы отказываетесь от мебели по вине её не соответствия пишите претензию, предъявляйте требования и доказывайте свою правоту. и позаботьтесь чтобы доказать что залог фактически был.