Как возместить ущерб за угнанный автомобиль

В феврале 2014 г. угнали автомобиль, купили его в ноябре 2013 за 630000 р, договор купли продажи имеется. Для покупеи автомобиля был взят потребительский кредит, но КАСКО нет. В августе 2014 г. нашли угонщика, сейчас собирают доказательную базу. Каковы наши действия и вероятность получения с угонщика полной суммы ущерба?

, Алан, г. Уфа
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Необходимо написать заявление о принятии обеспечительных мер о наложении ареста на имущество угонщика.

2. До написания данного заявления следует в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, в котором просить возместить сумму ущерба, причинённого преступлением.

В любом случае в настоящее время Вам следует как можно скорее заявить гражданский иск на стадии следствия  для того, чтобы были приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества обвиняемого. Чем дольше Вы медлите, тем больше у обвиняемого шансов решить вопросы о сокрытии данного имущества от Вас.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алан!

Статья 44. УПК РФ. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть, Вам следует заявить следователю требование о возмещении имущественного вреда. Следователь признает Вас гражданским истцом. Суд при рассмотрении уголовного дела рассмотрит и гражданский иск о возмещении Вам ущерба. Суд может выделить этот иск в отдельное производство.

С уважением, С.Сергеев

В любом случае, Вам желательно заявить гражданский иск. Если суд при рассмотрении уголовного дела установит виновность обвиняемого, то удовлетворит и Ваш иск. Тогда осужденный будет выплачивать Вам ущерб, находясь в местах лишения свободы.

Суд может выделить гражданское дело в отдельное производство. Но это особой роли не играет. Так как все равно, удовлетворение иска зависит от того, кто причинил Вам ущерб, а значит доказывания вины угонщика.

Поэтому, заявляйте иск на стадии предварительного расследования.

Дополню. Следует доказывать еще и размер ущерба. Поэтому, Вам следует обратиться к независимому оценщику для оценки рыночной стоимости угнанного автомобиля, либо стоимости восстановительного ремонта, если Вам передали его остатки. Важно, что в случае, если восстановительная стоимость будет выше рыночной (ничего удивительного, такое часто бывает), то следует заявлять именно рыночную стоимость автомобиля, как размер ущерба.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

В августе 2014 г. нашли угонщика, сейчас собирают доказательную базу.

Алан

А саму машину нашли?

Алан
Клиент, г. Уфа

Машину нашли в разобранном состоянии, большую часть распродали, угонщик сознался в беседе с операми, но письменных показаний не дал.

Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

Иск вы можете подать и в суде и на стадии следствия. Следователь сам должен принять меры для возмещения ущерба, т.к. это в его интересах.