8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить ущерб за угнанный автомобиль

В феврале 2014 г. угнали автомобиль, купили его в ноябре 2013 за 630000 р, договор купли продажи имеется. Для покупеи автомобиля был взят потребительский кредит, но КАСКО нет. В августе 2014 г. нашли угонщика, сейчас собирают доказательную базу. Каковы наши действия и вероятность получения с угонщика полной суммы ущерба?

, Алан, г. Уфа
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Необходимо написать заявление о принятии обеспечительных мер о наложении ареста на имущество угонщика.

2. До написания данного заявления следует в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, в котором просить возместить сумму ущерба, причинённого преступлением.

0
0
0
0

В любом случае в настоящее время Вам следует как можно скорее заявить гражданский иск на стадии следствия  для того, чтобы были приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества обвиняемого. Чем дольше Вы медлите, тем больше у обвиняемого шансов решить вопросы о сокрытии данного имущества от Вас. 

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алан!

Статья 44. УПК РФ. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть, Вам следует заявить следователю требование о возмещении имущественного вреда. Следователь признает Вас гражданским истцом. Суд при рассмотрении уголовного дела рассмотрит и гражданский иск о возмещении Вам ущерба. Суд может выделить этот иск в отдельное производство.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

В любом случае, Вам желательно заявить гражданский иск. Если суд при рассмотрении уголовного дела установит виновность обвиняемого, то удовлетворит и Ваш иск. Тогда осужденный будет выплачивать Вам ущерб, находясь в местах лишения свободы.

Суд может выделить гражданское дело в отдельное производство. Но это особой роли не играет. Так как все равно, удовлетворение иска зависит от того, кто причинил Вам ущерб, а значит доказывания вины угонщика. 

Поэтому, заявляйте иск на стадии предварительного расследования.

0
0
0
0

Дополню. Следует доказывать еще и размер ущерба. Поэтому, Вам следует обратиться к независимому оценщику для оценки рыночной стоимости угнанного автомобиля, либо стоимости восстановительного ремонта, если Вам передали его остатки. Важно, что в случае, если восстановительная стоимость будет выше рыночной (ничего удивительного, такое часто бывает), то следует заявлять именно рыночную стоимость автомобиля, как размер ущерба.

0
0
0
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

В августе 2014 г. нашли угонщика, сейчас собирают доказательную базу.

Алан

А саму машину нашли?

0
0
0
0
Алан
Алан
Клиент, г. Уфа

Машину нашли в разобранном состоянии, большую часть распродали, угонщик сознался в беседе с операми, но письменных показаний не дал.

Елизавета Голодаева
Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

Иск вы можете подать и в суде и на стадии следствия. Следователь сам должен принять меры для возмещения ущерба, т.к. это в его интересах. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Дата обновления страницы 06.09.2014