Уведомление о двойнном гражданстве

Здравствуйте. У меня гражданство РФ и Грузии.Постоянной регистрации в России не имею(не прописан).Постоянно зарегистрирован в Грузии(прописан). В Россию приезжаю редко так как живу в Грузии.Должен ли я уведомить миграционную службу ? Если должен то как можно не приезжая в РФ.?

Спасибо

, хвича Кохия, д. Минск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хвича!

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Если иное не предусмотрено международным
договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин
Российской Федерации
(за исключением граждан Российской Федерации,
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)
, имеющий также
иное гражданство
либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий
право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее
также — документ на право постоянного проживания в иностранном
государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства
или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
в территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской
Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места
жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту
его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение
шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного
гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве.

Таким образом, Вам не нужно уведомлять ФМС России.