Почему нет и ждать ли закон о принудительном трудоустройстве должника физлица?

Здравствуйте.

Решение суда уже, как семь лет и близко не исполнено, потому что у должник избавился от имущества, нигде не работает и, чтобы не привлекли за злостное уклонение, платит по 100 руб. в месяц при долге около 4 млн. рублей на четверых взыскателей, На бирже труда безрезультатно простоял 1,5 года, за гос.счет его выучили на водителя, экзамены сдает уже 9 месяцев, приставу говорит "не могу сдать, отстаньте - как сдам так и сдам", живет на левые доходы. В объяснении приставу пишет, что живет на средства работающей жены, помощь от сестры, пенсию матери, хотя, мог бы и вообще ничего не говорить по 51 ст. Конституции.

Должен же быть механизм исполнения решения суда на все случаи жизни, иначе какой смысл в таком решении? И где он в данном случае?!

Должнику суд отказал в рассрочке долга, судья пишет - "Решение должно быть исполнено в адекватные сроки."

Говорят, что раньше был такой закон о принудительном трудоустройстве и это было очень справедливо, потому что исполнялось решение суда!!

Что Вы думаете по этому поводу? Очень надеюсь на скорейшее принятие такого Закона, восстанавливающего справедливость!

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Принудительное трудоустройство характерно для социалистических государств, в правовом же государстве, к которому относится и Россия принятие такого закона не допустимо, это придется конституцию менять и при такой смене ее норм, Россия перестанет быть правовым государством, может все это в обход принципов справедливости, но в целом соответствует принципам правового демократического государства. Тут нужно в изменениях законодательства подходить несколько с другой стороны, были идеи, но как то они не были поддержаны

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Правовое государство в обход принципов справедливости.., очень интересно. Абсурд.

Какие это были неподдержанные идеи, если не трудно?

Принуждение заключение должником контракта на военную службу например