Судебные разбирательства

Здравствуйте, в январе мой молодой человек попал в дтп, был административный суд, его признали виновным. Во время аварии пострадал пассажир он не был пристегнут ремнем безопасности. По решению судьи мой молодой человек заплатил штраф 3 тысячи рублей и 10000 тысяч пострадавшей стороне. Прошел месяц и пострадавший сказал хочет подать в гражданский суд. Что нам в такой ситуации делать? Возможно ли что он подаст заявление и нам придется снова выплатить ему какую либо компенсацию?

, Виктория, г. Пермь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Прошел месяц и пострадавший сказал хочет подать в гражданский суд. Что нам в такой ситуации делать? Возможно ли что он подаст заявление и нам придется снова выплатить ему какую либо компенсацию?

Виктория

Единственное что он может, это подать на возмещение морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, сумма на практике будет зависеть от степени причиненного вреда здоровью. Факт того, что пассажир не был пристегнут тоже будет иметь значение, если это было зафиксировано сотрудниками ГИБДД.

Я предполагаю, что сумму с Вас взыщут, однако она будет не значительной.