Возврат товара ненадлежащего качества по истечении срока гарантии

Здравствуйте. В 2011-м году мной был приобретен автомобиль за 920 000 руб в Нижнем Новгороде. В 2012-м автомобиль сломался (встал) в дороге, под Владимиром. Случай был признан дилером как гарантийный и ремонт стоимостью 100 000 руб был проведен по гарантии, была произведена замена поршня. На днях машина оказалась в сервисе (у дилера) с тем же самым диагнозом и предварительно с тем же самым поршнем. Автомобиль в прошлом году с гарантии слетел. Возможно ли вернуть (обменять) машину в виду недостатка, который нельзя устранить без несоизмеримых расходов (это снова 100 000 руб при сегодняшней цене авто 650 000), и который после устранения снова проявляется?

, Александр, г. Нижний Новгород
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр. Вы можете вернуть автомобиль в течение срока службы даже после истечения гарантии при таких условиях:

  • Проявление в течение гарантийного срока в автомобиле дважды или чаще любого недостатка, на который распространяется гарантия;
  • Проявление в течение гарантийного срока любого недостатка, который сервисный центр не сумел устранить или который проявился снова после его устранения
  • Если устранение одного недостатка автомобиля заняло более 45 дней;
  • Если Вы не могли пользоваться автомобилем в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Скорее всего, от дилера поступит отказ в возврате денег за авто. В таком случае это делается через суд. И вернуть вам должны будут текущую стоимость авто.

Александр, если у вас на руках есть документы о дважды повторившемся недостатке, то он уже автоматически становится существенным. Вы можете требовать от изготовителя или импортера возврата денег. Пишите письменную претензию дилеру. Он может провести экспертизу, но если вы требуете возврата денег, должен уложиться в 10 дней. Если в течение 10 дней ответа не будет, подавайте в суд.

Коллеги, а как быть с тем, что 2й случай произошёл уже вне гарантийного срока?

Самарин Александр

Статья 19 Закона “О защите прав потребителей”

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю требования о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, но в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю, если срок службы не установлен.

Срок службы как минимум 10 лет. Так что не вижу препятствий. Можно требовать ремонта, однако не думаю, что он будет произведен. На основании этого уже можно требовать возврата денег. Хотя и сразу можно, если недостаток неустранимый.

Продолжение статьи:

Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель вправе по своему выбору предъявить изготовителю иные требования, предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона, или вернуть товар изготовителю в соответствии с пунктом 1 статьи 18 настоящего Закона и потребовать возврата уплаченной суммы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, если гарантия не истекла, то такое возможно в силу ст. 18 Закона ОЗПП

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙСтатья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В Вашем случае очевидно существенность недостаткасущественный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Если гарантийный срок истек, то есть возможность ссылки на...Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.....6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно ст.19 указанного ФЗ 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Согласно преамбуле указанного ФЗ недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Полагаю, что вы можете написать претензию с требованием расторжения договора и возврата уплаченной суммы.

Однако, скорее всего в удовлетворении претензии вам откажут, поэтому придется подавать иск в суд.

Утоните какой гарантийный срок был установлен на авто и почему вы считаете, что товар слетел с гарантии.

Желаю удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Автомобиль является технически сложным товаром. Обнаружены существенные недостатки автомобиля, следовательно есть возможность вернуть автомобиль только при наличии неустранимых недостатков товара. Срок — в течение установленного срока службы товара.

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества.
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Статья 19 пункт 6 Закона О защите прав потребителей
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Александр, есть все основания для удовлетворения Ваших требований. Согласна с Дарьей Андрюк, направляйте две претензии — и дилеру, и изготовителю.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.08721475251583166=«13»>Александр, коллеги Вам много написали что касается технически сложного товара и закона о защите прав потребителей.

<P metrikaId_0.08721475251583166=«13»>я в свою очередь хочу обратить внимание на положение ч.2 ст. 476 ГК РФ. согласен что вопрос может быть разрешён только в суде, и однозначно с проведением экспертизы, нужно грамотно поставить вопросы эксперту, чтобы в итоге получить заключение, что причина дефекта является производственной не зависящей от эксплуатации, дефект неоднократно повторяющийся и может повториться после устранения, и стоимость устранения.
<P metrikaId_0.08721475251583166=«13»>при этом именно вы в суде будете доказывать производственный характер дефекта и требовать возврата стоимости.
<P metrikaId_0.08721475251583166=«13»>При этом предварительно вы направляете претензию Поставщику с требованием о расторжении договора, и после этого требуете только денег.
<P metrikaId_0.08721475251583166=«13»>обратите ещё раз внимание на гарантию, может быть гарантийный срок и пробег ещё не прошли. если так то слетевшую гарантию ещё нужно доказать и главное производитель будет доказывать отсутствие своей вины.
<P metrikaId_0.08721475251583166=«13»>удачи. будут вопросы готов оказать содействие.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Напишите письменную претензию дилеру на возврат авто, на которую, он скорее всего приведет доводы для отказа.

Необходимо провести экспертизу авто, чтоб подтвердить, что недостаток является существенным и технически его невозможно устранить, или он вновь проявляется после ремонта.

Согласно ЗОПП ст 18

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар
ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя.

С результатами экспертизы и при отказе дилера обменять авто или вернуть деньги, можно обратиться в суд.

Даже если гарантия закончилась, можно предъявлять претензии.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в
области установления срока службы, срока годности товара (работы), а
также гарантийного срока на товар (работу)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 5]

1. На товар (работу), предназначенный для длительного
использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок
службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется
обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по
назначению и нести ответственность за существенные недостатки на
основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков
товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока
(дополнительное обязательство).

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! В данном случае (при столь частом вынужденном обращении для проведения гарантийного ремонта) налицо ненадлежащее исполнение продавцом своих обязательств по Договору продажи транспортного средства. Поэтому на основании пункта 2 статьи 475 Гражданского кодекса России Вы в случае наличия существенного нарушения требований к качеству товара вправе отказаться от исполнения Договора продажи автомобиля и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены автомобиля с неисправностями на автомобиль надлежащего качества.

Кроме этого, на основании пункта 1 статьи 393 Гражданского кодекса России, Вы вправе в судебном порядке требовать возмещения причинённых Вам ввиду неисполнения продавцом своих обязательств по Договору убытков.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Крайне сомневаюсь. что у Вас такое получится, т.к. нужно чтобы было сл. условие: ЗОЗПП

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителемили обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

То есть нужно, чтобы:

1. Недостаток был уже до передачи Вам авто, что из вопроса не видно, т.к. это судя по всему просто некачественность детали.

2. Он должен быть существенным. Сомневаюсь, что 100 т.р. при цене даже в 650 т.р. суд признает существенным.

Исходя из изложенного. моё мнение, что требования в суде не удовлетворят.

Александр, если у вас на руках есть документы о дважды повторившемся недостатке, то он уже автоматически становится существенным.

Андрюк Дарья

В данном случае (при столь частом вынужденном обращении для проведения гарантийного ремонта)

Красильников Александр

Коллеги, а как быть с тем, что 2й случай произошёл уже вне гарантийного срока?

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Гарантия я так понимаю была 2 года, она истекла, то есть о применении ст. 18 уже речи не идёт.

А по 475 ГК РФ «5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.», то есть тут нужно ориентироваться на ЗОЗПП, а не ГК РФ.

Не согласен.

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков,если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Неисправность судя по всему именно с поршнем, он менялся, то есть неисправность возникла уже после передачи товара.

была произведена замена поршня. На днях машина оказалась в сервисе (у дилера) с тем же самым диагнозом и предварительно с тем же самым поршнем.

Александр

Только если экспертизой доказать, что неисправности поршня возникают в связи с другим недостатком. Просто так предъявлять претензии бессмысленно.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Полностью согласен с Александром Самариным. Основным вопросом является причина неисправности — заводской дефект или эксплуатационная. Тем более, что вторая неисправность возникла после окончании гарантийного срока. Таким образом, без проведения экспертизы не обойтись и с учетом достаточно длительного периода эксплуатации автомобиля, установить, что эта неисправность возникла до его покупки в результате заводского дефекта маловероятно.

Предлагаю другой вариант.Учитывая высокую стоимость автомобиля, думаю он достаточно престижного класса, есть возможность написать претензию не дилеру, а изготовителю. С подробным описанием произошедшего. Вполне возможно, что изготовитель, если и не заменит автомобиль, то проведет ремонт в своем центре обслуживания за свой счет.

С уважением, С.Сергеев

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр, проанализировав судебную практику, суд встанет на Вашу сторону.

Вам необходимо в первую очередь написать претензию дилеру  и производителю с требованиями о возврате уплаченных денег за автомобиль ввиду обнаружения существенного недостатка. Срок ответа — 10 дней. Если ответа нет смело идите в суд.

Выдержка из аналогичного судебного решения (апелляционная инстанция):

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 июня 2012 г. по делу N 33-6182
Судья Мельситова И.Н.
Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего: Зинкиной И.В.
судей: Барановой Н.В., Романова П.Г.
при секретаре: Н.
заслушав в судебном заседании по докладу судьи Зинкиной И.В. дело по апелляционной жалобе ООО «Дженерал Моторз СНГ» на решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29 февраля 2012 года,
установила:
МОО «Комитет защиты прав потребителей ЮФО» обратился в суд в интересах Б. первоначально с иском к ООО «Астра-Опель», третье лицо ООО «Дженерал Моторз», о защите прав потребителя, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда.
В процессе рассмотрения дела ООО «Дженерал Моторз» привлечено к участию в деле в качестве ответчика, а ООО «Астра-Авто» — третьим лицом.
В обоснование иска Б. сослался на нарушение ответчиком прав истца как потребителя, что выразилось в отказе ответчика устранить существенный недостаток приобретенного "....."… г. Б. у ООО «Астра-Авто» автомобиля (......) стоимостью (.....) рублей. Недостаток выявился "....."… г., по истечении гарантийного срока, в результате поломки системы охлаждения двигателя.
"....."… г. ООО «Астра-Авто» после проведения диагностики автомобиля отказало истцу в проведении ремонтных работ автомобиля за счет продавца, сославшись в письменном ответе на то, что устранение выявленного недостатка, носящего эксплуатационный характер, производится за счет средств потребителя. Без проведения экспертизы, основываясь на результатах диагностики, продавец сослался на эксплуатационный характер выявленного недостатка
Ссылаясь на то, что стоимость устранения недостатка составляет согласно счета ООО «Астра-Опель» (.....) рублей или 45% стоимости автомобиля, истец полагал, что данный недостаток является существенным, поскольку не может быть устранен без несоразмерных расходов.
С учетом экспертного заключения, которым установлено, что причиной недостатка товара явилась недостаточная прочность соединения штуцера с корпусом контура охлаждения АКПП, истец утверждал, что недостаток имеет производственный характер.
Поскольку потребитель не нарушал правил эксплуатации товара и в связи с отказом ответчика удовлетворить требования потребителя, истец, ссылаясь на п. 6 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителя» полагал, что вправе требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
По приведенным основаниям истец просил взыскать с ответчика стоимость автомобиля, уплаченную ответчику в размере (.....) рублей, неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки в размере (.....) рублей за нарушение срока удовлетворения требования потребителя, компенсацию морального вреда в размере (.....) рублей, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителей в размере 50% от присужденной потребителю суммы в размере (.....) рублей, из которых (.....) рублей подлежит взысканию в пользу МОО «Комитет защиты прав потребителей ЮФО».
Суд постановил решение, которым исковые требования удовлетворил частично, взыскав с ООО «Дженерал Моторс» в пользу Б. в счет возврата стоимости автомобиля (.....) рублей, неустойку (.....) рублей, компенсацию морального вреда — (.....) рублей, в доход местного бюджета штраф — (.....) рублей, в пользу МОО «Комитет защиты прав потребителей ЮФО» штраф — (.....) рублей, обязав истца возвратить ответчику автомобиль.
С таким решением ООО «Дженерал Моторз СНГ» не согласилось, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и постановить новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование незаконности решения суда апеллянт сослался на несостоятельность выводов суда о наличии оснований для предъявления требований по истечении гарантийного срока и недоказанности выводов суда о существенности недостатка и его возникновении до передачи товара потребителю. Таких доказательств, как считает апеллянт, истцом не представлено.
Как указал апеллянт, суд неправильно распределил бремя доказывания, так как обязанность доказывать соответствующие обстоятельства после истечения гарантийного срока возлагается на потребителя.
По мнению апеллянта, суд в решении не указал применимую норму специального закона, а именно п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», сославшись на ст. ст. 475 и 503 ГК РФ, которые к спорным правоотношениям не применимы.
Апеллянт сослался на отсутствие в материалах дела доказательств предъявления требований об устранении недостатка именно в адрес ООО «Дженерал Моторз СНГ» и соответственно доказательства нарушения ООО «Дженерал Моторз СНГ» срока устранения недостатка, предусмотренного п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей».
По мнению апеллянта, суд необоснованно указал, что автомобиль в ДТП не участвовал, не имеет механических повреждений, которые могли бы изменить геометрию кузова и создавали бы дополнительную нагрузку на опорные подшипники, поскольку из ответа ООО «Астра-Авто» на обращение истца следует, что в декабре 2008 года на спорном автомобиле проводился кузовной ремонт передней части автомобиля после участия в ДТП. Суд не оценил данное доказательство во взаимосвязи с другими доказательствами. Кроме того, обстоятельства, связанные с работой опорных подшипников автомобиля при рассмотрении дела не исследовались, никакого отношения к предмету спора не имеют.
По мнению апеллянта, положенное в основу судебного решения заключение о результатах исследования, представленное истцом, не является допустимым доказательством. Лицо, проводившее исследование не предупреждалось об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы заключения являются немотивированными, исследование проведено непрофессионально, представители ООО «Дженерал Моторз СНГ» при осмотре автомобиля участия не принимали, о времени и месте осмотра не извещались.
Апеллянт указывает, что был лишен права заявлять ходатайства о проведении судебной экспертизы, поскольку на момент привлечения ООО «Дженерал Моторз СНГ» в процесс в качестве ответчика у него отсутствовала объективная информация о предмете спора, о состоянии автомобиля, то есть отсутствовали доказательства наличия у автомобиля недостатка.
Апеллянт полагает, что для компенсации морального время потребитель обязан доказать суду факт совершения именно ответчиком виновных действий, однако таковых доказательств, свидетельствующих, что именно ООО «Дженерал Моторз СНГ» причинно истцу нравственные и физические страдания, не представлено.
Ознакомившись с материалами дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ООО «Дженерал Моторз СНГ» — К., Б., представителя МОО «Комитет защиты прав потребителей ЮФО» — Г., судебная коллегия не установила оснований для отмены решения суда.
Постанавливая решение, суд руководствовался ст. ст. 475, 503 ГК РФ, Законом РФ N 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» и исходил из обоснованности иска.
К таким выводам суд пришел, установив, что "....."… г. истец приобрел автомобиль (.....) с гарантией качества 24 месяца. "....."… г. в указанном автомобиле произошла поломка системы охлаждения двигателя, в связи с чем истец обратился к продавцу для проведения диагностики. В проведении ремонтных работ за счет продавца ответчик отказал истцу, сославшись на эксплуатационный характер выявленного недостатка в транспортном средстве.
Соглашаясь с доводами иска о производственном характере выявленного в автомобиле недостатка, суд принял во внимание заключение эксперта, представленное истцом, о производственном характере выявленного недостатка, которое согласуется с иными представленными доказательствами, является объективным, подтверждено экспертом в судебном заседании, сомнений у суда не вызвало.
Учитывая значительную стоимость ремонта, возникновение недостатка до передачи товара потребителю, а также отсутствие допустимых доказательств, опровергающих доводы истца, суд пришел к выводу, что автомобиль имеет существенный недостаток.
Установив, что ответчик законное требование истца об устранении недостатка в установленный срок не исполнил, суд признал правомерными требования истца о возврате уплаченной за товар суммы без учета уменьшения стоимости товара за период использования по назначению.
Признавая обоснованными требования истца о взыскании неустойки за нарушение сроков удовлетворения его законных требований, суд в порядке ст. 333 ГК РФ снизил размер заявленной истцом неустойки до (.....) рублей в связи с ее несоразмерностью нарушенному обязательству.
Оценивая причиненные истцу нравственные и физические страдания, суд счел соразмерной компенсацию морального вреда в размере (.....) рублей.
В связи с несоблюдением ответчиком добровольного порядка удовлетворения требований потребителя суд взыскал с ответчика штраф в доход местного бюджета и в пользу МОО «Комитет защиты прав потребителей ЮФО».
Судебная коллегия признает такие выводы суда обоснованными.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя» потребитель, в случае обнаружения в технически сложном товаре, которым является автомобиль согласно Перечню утвержденному Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года N 924, недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара; нарушения установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара.
В соответствии с преамбулой к Закону РФ «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара определяется как неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Признаки отнесения недостатков товара к существенному недостатку также закреплены в п. 2 ст. 475 ГК РФ. Из понятия существенного недостатка товара, содержащегося в вышеприведенных правовых нормах, следует, что существенным недостатком товара является, в том числе, недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов.
Таким образом, установив, что стоимость устранения недостатка транспортного средства согласно счета, представленного ООО «Астра-Авто», составляет (.....) рублей, что составляет 45% стоимости транспортного средства на дату приобретения, суд верно дал оценку указанным обстоятельствам и пришел к выводу о существенности выявленного недостатка, расходы на устранение которого являются значительными и несоразмерными с учетом стоимости автомобиля.
Согласно п. 6 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Как следует из материалов дела, истец обратился к ООО «Астра-Авто» с требованием о безвозмездном устранении существенных недостатков, имеющих производственный характер, возникших до передачи истцу транспортного средства и выявленных в автомобиле после проведенной диагностики в сервисном центре, однако в удовлетворении требования истца ООО «Астра-Авто» отказало по причине истечения гарантийного срока на автомобиль, а также установления в результате диагностики эксплуатационного характера выявленных недостатков.
В связи с тем, что истец полагал недостаток заводским, проведено исследование независимой экспертной организацией, в результате которого установлено, что причиной выявленного недостатка явилась недостаточная прочность соединения штуцера с корпусом контура охлаждения, что является производственным недостатком. Поскольку в установленный законом срок ООО «Астра-Авто» требование истца о безвозмездном устранении недостатка не выполнило, истец воспользовался правом, предусмотренным п. 6 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» о возврате уплаченной денежной суммы.
Таким образом, установив, что недостаток в автомобиле является существенным, возник до передачи его истцу, имеет производственный характер, что дает истцу право на предъявление требований истцом по истечении гарантийного срока, суд пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для взыскания уплаченной им за автомашину стоимости по договору купли-продажи.
Поскольку исковые требования о взыскании уплаченной стоимости автомашины нашли свое подтверждение и удовлетворены судом, также обоснованным является вывод суда об удовлетворении иска в части взыскании неустойки, предусмотренной п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение ответчиком срока устранения недостатков с учетом снижения ее судом, компенсации морального вреда в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также штрафа, предусмотренного ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
В апелляционной жалобе не приведены основания для отмены решения суда в апелляционном порядке.
Довод апеллянта о необоснованности удовлетворения исковых требований по истечении гарантийного срока подлежит отклонению. По мнению апеллянта, доказательств, свидетельствующих о существенности недостатка, а также то, что недостаток возник до передачи товара потребителю, истцом не представлено. Вместе с тем, момент возникновения недостатка до передачи товара потребителю установлен заключением специалиста, которое ответной стороной не опровергнуто, принято судом и положено в основу решения, также судом установлена существенность недостатка. Таким образом, обстоятельства, позволяющие потребителю предъявлять требования к продавцу (изготовителю) по истечении гарантийного срока нашли свое подтверждение на основании представленных истцом доказательств.
Довод апеллянта о том, что судом не указаны нормы специального закона, а именно п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», подлежит отклонению, поскольку как следует из обжалуемого решения, удовлетворяя исковые требования, суд в качестве материально-правового обоснования своих выводов, ссылается на нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». При этом отсутствие прямой ссылки на п. 6 ст. 19 Закона не свидетельствует о неприменении данной нормы права, поскольку судом установлены все юридически значимые обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела исходя из положений п. 6 ст. 19 Закона. Довод о неприменимости норм ГК РФ к данным правоотношениям основан на неверном толковании норм права, поскольку исходя из Закона РФ «О защите прав потребителей», разъяснений Пленума Верховного Суда РФ N 7 от 29 сентября 1994 года, отношения с участием потребителей регулируются ГК РФ и указанным Законом РФ.
Доводы апеллянта об отсутствии процессуальной возможности заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, так как на момент привлечения ООО «Дженерал Моторз СНГ» в процесс в качестве ответчика у него отсутствовала объективная информация о предмете спора, о состоянии автомобиля, подлежат отклонению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ответчик ООО «Дженерал Моторз СНГ» о времени и месте рассмотрения дела судом первой инстанции "....."… г. извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует обратное почтовое уведомление на л.д. 92. Почтовое извещение вручено ответчику "....."… г., за 2,5 недели до судебного заседания. В указанный период времени ответчик имел возможность поставить суд в известность об отсутствии требуемой информации по делу. Однако, в материалах дела отсутствуют доказательства о предпринятых ответчиком попытках реализовать свои процессуальные права.
Довод апеллянта об отсутствии у него информации о предмете спора и состоянии автомобиля опровергается показаниями представителя ООО «Дженерал Моторз СНГ» в суде апелляционной инстанции, подтвердившего наличие информации о поступлении претензии. Кроме того, из показаний истца следует, что он неоднократно осуществлял звонки по горячей линии в ООО «Дженерал Моторз СНГ», общался с сотрудниками компании, выполнял их рекомендации. Из претензии истца следует, что она направлялась одновременно и в ООО «Астра-Авто», и ООО «Дженерал Моторз СНГ».
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что ООО «Дженерал Моторз СНГ» должно и имело возможность предвидеть судебную перспективу возникших у истца претензий, правовое положение ООО «Дженерал Моторз СНГ» в спорах такой категории. Однако, ООО «Дженерал Моторз СНГ», имея возможность просить суд об отложении слушания дела, о назначении судебной экспертизы, не воспользовалось такими правами, доказательств, опровергающих нарушение своих процессуальных прав и доводы истцовой стороны, не представило.
Довод апеллянта об отсутствии в материалах дела доказательства предъявления требований об устранении недостатка именно в адрес ООО «Дженерал Моторз СНГ» и соответственно доказательства нарушения ООО «Дженерал Моторз СНГ» срока устранения недостатка, предусмотренного п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», подлежит отклонению, поскольку опровергается копией претензии в адрес ООО «Дженерал Моторз СНГ», имеющейся в материалах дела.
Утверждение апеллянта о необоснованности вывода суда о том, что автомобиль со дня его приобретения до настоящего времени в ДТП не участвовал, что ответчик располагает противоположными сведениями об участии транспортного средства в ДТП, подлежат отклонению, поскольку выводы суда в данной части ответчиком не опровергнуты, доказательств, свидетельствующих об участии автомобиля в ДТП не представлено, при этом ответчик имел фактическую возможность реализовать свои процессуальные права в ходе судебного разбирательства.
Доводы апеллянта о недопустимости заключения о результатах исследования, положенного в основу решения суда, являются необоснованными и подлежат отклонению, поскольку направлены на переоценку установленных судом обстоятельств, которым судом дана оценка в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ. При этом, доказательств, опровергающих доводы и доказательства истца, ответной стороной не представлено.
Подлежит отклонению довод апеллянта о недоказанности причинения истцу морального вреда именно ответчиком ООО «Дженерал Моторз СНГ».
Поскольку судом был установлен факт нарушения ответчиком прав истца как потребителя продажей товара ненадлежащего качества, то в соответствии со сатьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» в его пользу подлежит взысканию компенсация морального вреда, размер которой с учетом конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости обоснованно был определен судом.
Иные доводы жалобы также не являются основаниями для отмены решения суда, так как не содержат указания на незаконность обжалуемого решения суда.
При таких обстоятельствах, проверив законность решения суда и не установив оснований для его отмены, судебная коллегия приходит к выводу об отклонении апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29 февраля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО «Дженерал Моторз СНГ» — без удовлетворения.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Автомобиль приобретали в 2011г., гарантия на данный момент прошла, да и с момента приобретения автомобиля прошло более двух лет, значит Вы можете предъявить требования, связанные с недостатками только производителю или импортеру (п.6 ст.19 Закона №2300-1).

При этом Вам нужно доказать, что недостатки возникли до передачи или по причине, возникшей до момента передачи. Характер недостатков -существенный. Согласно преамбуле Закона — это в том числе недостаток, возникающий повторно после устранения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» конкретизирует данное понятие:
13...

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Указанное разъяснение относится к Вашей ситуации. Я так понимаю поломка поршня вероятнее всего приводит именно к невозможности или недопустимости использования автомобиля, поэтому повторное возникновение такого же недостатка свидетельствует о существенном характере и Вы вправе предъявить требование изготовителю (импортеру, их уполномоченным лицам) об устранении недостатков.

Если недостаток не будет устранен в течение 20 дней, тогда Вы вправе потребовать возврата денег за товар в полном объеме без учета износа автомобиля.

Нужно иметь ввиду, что доставка крупногабаритного груза осуществляется самим изготовителем, то есть Вам нужно только уведомить последнего о своей проблеме и заявить соответствующие требования. В случае игнорирования Вас, как потребителя, пишите претензию на возврат денег за товар.

Такое требование должно будет быть удовлетворено в течение 10 дней с последующей неустойкой в случае просрочки (ст.22 Закона №2300-1).

Конечно Вы должны доказать существенный характер недостатка, ибо бремя доказывания лежит на Вас. Поэтому проведите дешевую экспертизу или возьмите заключение уполномоченной организации дилера о том, что в автомобиле имеются эти недостатки и вероятные причины возникновения, зафиксируйте этот факт и смело пишите претензию.

В суде скорее всего будет проводиться судебная экспертиза, вероятнее всего, именно по ее результатам судья примет решение.

Если Вам нужна помощь в решении этого вопроса, обращайтесь.