Ограничение приставом права на выезд

насколько реально отменить решение пристава об ограничении права на выезд из страны и установлены ли сроки для обжалования данного решения?

, Вадим, г. Смоленск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

насколько реально отменить решение пристава об ограничении права на выезд из страны и установлены ли сроки для обжалования данного решения?

Вадим

Приветствую Вас. Срок для обжалование — 10 дней с момента вынесения решения судебным приставом-исполнителем. Если пропустили по уважительным причинам, можно попробовать восстановить. Обжалование в порядке главы 25 ГПК РФ. Шансы есть, если пристав допустил нарушение закона, и нарушены Ваши права.

Если исполнительный лист выдан районным или другим федеральным судом, жалоба подается в районный суд, а если мировым судьей — мировому судье, в районе деятельности которых исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель (ст. 441 ГПК).