Проведение семинара

Здравствуйте! Вопрос такой: У Нас компания занимающаяся бухгалтерским аутсорсингом, мы хотим проводить семинары по бух. учету и налоговому учету, иногда будут приходящие юристы проводить семинары на свою тематику.. какая компания имеет право проводить семинар? любая или у которой есть определенный вид деятельности прописанный в уставе и ОКВЭД? (по поводу лицензии уже выяснили, не надо если нет итоговых аттестаций и занятия разовые)

, Данила, г. Москва
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если Вы планируете заниматься этим видом деятельности постоянно, то целесообразно будет добавить к Вашим видам деятельности еще один

80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки.Эта группировка включает: — образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы, например компьютерное образование для взрослых — дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности — все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т.п.

Александр Чурилов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Коды ОКВЭД лучше добавить, но если даже вы будете работать без внесения изменений в ЕГРЮЛ, для вашей организации это не будет иметь никакого принципиального значения, т.к. законодательством не предусмотрена ответственность за данное нарушение, собственно как и отсутствует возможность влиять контролирующими органами  на субъект предпринимательства при отсутствии данных изменений. Вообще, это данная проблема является крайне несущественной и не стоит ломать голову по этому поводу. Удачи!