Стоит покупать квартиру у застройщика кот. находится в процессе банкротсва

Здравствуйте!Стоит покупать квартиру у застройщика который находится в процессе банкротства.Дом готов но не сдан в эксплуатацию.Квартира принадлежит физическому лицу,который намеревается продать квартиру нам в отсутствии каких либо документов на квартиру ,кроме договора участия в долевом строительстве?

, Наталья Щербина, г. Тюмень
Марина Новикова
Юрист, г. Волжск

Покупать такую квартиру не стоит.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Насколько я понял, Вы приобретаете квартиру у долевика, то есть лица, принявшего долевое участие в ее строительстве.

В соответстиви с Законом договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации и вступает в силу с момента его регистрации.

Соответственно, есть два варианта: 1 ) договор не зарегистрирован. вывод — не стоит однозначно.

2) договор зарегистрирован. здесь стоит учитывать, что если объект не зарегистрирован как незавершенка, то можно по договору уступки права требования передать право требования возврата долга к Вам (то есть квартиры). Во время банкротства арбитражные управлющие осуществляют полномочия единоличного исполнительного органа. Вам надлежит подать ему заявление о включении Вас в реестр кредиторов на основании договора уступки. Очень велики шансы. что средств для удовлетворения требований кредиторов не окажется. Тогда — пшик. И ваши деньги пролетят.

Совет по второму варианту — рискнуть можно, но за 1\4 стоимости и то только в том случае, если процедура банкротства  была ведена недавно ну месяца 2 назад скажем,