По какой статье привлечь соседа?

Здравствуйте.Сосед по участку сегодня разбил нам все стекла на теплице.Как нам его привлечь?

кого вызывать милицию или участкового??

с уважением Елена

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

Звоните в полицию. Приедет или дежурная группа или пришлют участкового, им и напишите заявление.

Егор Петров
Юрист, с. Черниговка

Вызывать нужно участкового. Могут выписать штраф. Если хотите вернуть стоимость окна нужно подавать гражданский иск…. Гражданское законодательство предусматривает обязанность лица, причинившего ущерб, возместить его той стороне, что пострадала. Однако на практике все оказывается далеко не так просто. Юристы признают, что дела по возмещению материального ущерба – одна из самых непростых категорий. Ведь доказать связь между причиненным ущербом и конкретным субъектом не так-то и легко. По общему правилу для того, чтобы то или иное лицо привлечь к ответственности, необходимо, чтобы совпал целый ряд условий. В вашем случае вполне возможно взыскать ущерб!
* Ущерб должен быть реальным. Это означает, что первое, что затребует судья, рассматривающий иск о возмещении материального ущерба, это подтвердить, что был факт уничтожения, умаления какого-то материального блага, которое (и это тоже важно) находится под охраной законодателя.
* Юрист, ведущий данное дело непременно столкнется с необходимостью доказать, что ущерб был причинен противоправным поведением лица.
Возмещение материального ущерба происходит по правилам, установленным той или иной нормой гражданского законодательства. Для каждого случая в ГК содержится отдельная глава.
Справедливости ради нужно отметить, что в ряде случаев возмещение материального ущерба регулируется не только гражданским законодательством. Например, если вред был причинен работником работодателю, то возмещение материального ущерба будет регулироваться еще и нормами трудового кодекса.