8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеют люди прописанные в квартире?

Здравствуйте!У меня квартира с отцом напополам,мы там оба прописаны,но она не приватизирована.Мы с ним не общаемся,но он её сдает без моего согласия и я не знаю как мне поступить в этой ситуации!Имею ли я права на часть ежемесячных выплат,которые ему производятся от съемщиков квартиры?

, Александра Кулак, г. Калининград
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расклад такой...

Члены семьи нанимателя (отца) пользуются квартирой наравне с нанимателем, но для этого они должны быть указаны в договоре соцнайма.

Я уверен на 100%, что договор соцнайма напрямую запрещает нанимателю пересдавать квартиру (наз. поднаём), в связи с этим вся эта аренда незаконна изначальна.

Если о том, что социальная квартира сдаётся в поднаём узнает администрация, договор соцнайма будет тут же расторгнут со всеми вытекающими.

1
0
1
0
Игорь Харитонов
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Александра, Здравствуйте

Не согласен с мнением коллеги, ЖК РФ напрямую указывает на возможность нанимателя сдавать жилое помещение в поднаем.  И не должны лица проживающие совместно с нанимателем включены в договор соцнайма, чтобы на равных правах пользоваться жилым помещением, если они были вселены в него в качестве членов семьи, что очень просто доказывается. 

Однако, по закону наниматель не может без Вашего письменного согласия и согласия муниципалитета сдавать помещение в поднаем. Причем никто не будет расторгать договор социального найма, не волнуйтесь.

Если Вы не хотите чтобы данные лица проживали с Вами есть 2 выхода:

1. Либо обратиться в полицию/прокуратуру с требованием об их выселении

2. Если они зарегистрированы в квартире, обратиться в Суд, с требованием о их выселении. 

Напрямую вопрос распределения платы за пользование жилым помещением по договору поднайма жилого помещения прямо в законе не урегулирован, В данном случае можете попробовать договориться с нанимателем о распределении платы (Данный вариант действует, если было получено согласие наймодателя на поднаем квартиры)

С Уважением,

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2014