Вред здоровью

Здравствуйте. Мне Был удален зуб с применением бор машины за месяц до отьезда на юг. На юге началась боль, где был зделан рентген, после чего удалили инородное тело в виде осколка бора. Было воспаление которое перешло на гаймаровые пазухи. Сижу на антибиотиках. Купаться и загорать нельзя. Отдых испорчен.

Могу ли я претендовать на компенсацию физического и морального вреда с той поликлиники?? И о какой сумме может идти речь??

Виписку где удалили инор тело взял, и снимки.

Заранее спасибо. Артем

, Артем Гусев, г. Рыбинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного некачественным оказанием медицинской услуги.

На что именно вы можете претендовать, зависит от того, насколько успешно вами будет вестись дело в суде, будет ли установлена причинно-следственная связь между действиями врачей и наступившими последствиями.

Никаких «тарифов» по суммам компенсации не существует. Все индивидуально. Вы сами определяете степень перенесенных физических и моральных страданий и указываете сумму, которая могла бы эти страдания компенсировать.

Пока находитесь на отдыхе, позаботьтесь о получении медицинских документов, чтобы там было подробно описано, в связи с чем вы обратились за медицинской помощью, результаты обследования. Также  собирайте все квитанции, чеки на оплату, рецепты, подтверждающие необходимость понесенных материальных расходов. Их тоже можно взыскать.

И помните — в суде каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается, а медицинские споры достаточно сложны.