Земельные участки участникам боевых действий в Чечне

Здравствуйте, вопрос про земельные участки участникам боевых действий. Подскажите пожалуйста могу ли я получить земельный участок если я являюсь ветераном боевых действий в Чечне. И как это лучше сделать. И какие вообще льготы мне полагаются???

, Александр Крахмалев, г. Волгоград
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Александр, Здравствуйте!

  В соответствии со ст. 3 федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», к ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Льготы для ветеранов  боевых действий указаны в ст. 16 того же закона,  однако, такая льгота, как  получение земельного участка , к сожалению, отсутствует.

  В соответствии со ст. 30.1, 38.1 Земельного кодекса Российской
Федерации, вступившем в силу от 01.10.2005, установлен единый порядок
предоставления земельных участков для жилищного строительства для всех
категорий граждан.  Земельные
участки предоставляются гражданам для ведения собственного хозяйства,
индивидуального жилищного строительства, для садов и огородов. В соответствии с
Земельным кодексом РФ все участки должны предоставляться за плату

Таким образом, вы вправе
претендовать на получение участка, участвуя в аукционах, проводимых и
готовящихся к проведению местной администрацией по месту жительства..

В двухнедельный срок, со дня
получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка для
индивидуального жилищного строительства, орган местного самоуправления может
принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права
на заключение договора аренды такого земельного участка, либо опубликовать
сообщение о приеме заявлений на предоставление в аренду такого земельного
участка с указанием его местоположения, площади, разрешенного использования, в
периодическом печатном издании  и на официальном
интернет-сайте органа местного самоуправления. В случае, если по истечении
месяца со дня опубликования указанного сообщения, других заявлений не поступило,
земельный участок предоставляется гражданину, первому обратившемуся с указанной
просьбой.

Информация о вынесении на торги
земельного участка для индивидуального жилищного строительства публикуется в в
официальном периодическом
печатном издании и на официальном интернет-сайте органа местного
самоуправления.

Удачи !