Ходотайство об ознакомлении с материалами дела

Добрый день. В отношении меня составлен протокол по ч4 ст12.15. На 05.09 назначено рассмотрение дела в отделении ГБДД. Вопрос: Могу ли я ходотайствовать об ознакомлении с материалами дела до 05.09. Если да, то необходимо ли мне писать ходотайство или же будет достаточно выразить его в устной форме. И последнее - если будет дело передано в суд, могу ли я повторно ходотайствовать об ознакомлении с материалами дела в суде?

, Виталий, г. Тольятти
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виталий, разумеется Вы вправе ознакамливаться с материалами дела на всех стадиях административного производства столько раз сколько пожелаете, как до суда, так после передачи дела в суд.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ходатайство заявляйте письменно.