Земельный пай в СПК ( сельхозназначения)

Добрый день, у моего отца имеется земельный пай , т.к. пенсионер , работавший в СПК . Он не выделен.

За него ежегодно оплачивается налог 2500.00

Как можно продать, отказаться и. т.д.

Так как Налог достаточно большой, а землей мы никак не владеем

, Татьяна, г. Ульяновск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

по фз об обороте с/х земель  вы можете сделать следующее —

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе

завещать свою земельную долю,

 отказаться от права собственности на земельную долю,

внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности,

или передать свою земельную долю в доверительное управление

либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.